События в мире
3375 | 0

«Пфайзер» не смог остановить «Дельту»

«Пфайзер» не смог остановить «Дельту»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Израиль объявил о слабости вакцины «Пфайзер».

Израиль одно время являлся мировым лидером по вакцинации, которая охватила 61 процент населения, благодаря чему уровень заражения значительно снизился. Но сейчас активность инфекции вновь стала нарастать, опрокидывая прогнозы надежности вакцины «Пфайзер», которой в основном прививались в этой стране.

На правительственном заседании медицинские эксперты были вынуждены признать, что эта вакцина значительно слабее против варианта «Дельта», чем утверждают ее производители.

Правительство Израиля полагает, что «Пфайзер» защищает от «Дельты» всего на 64 процента. Премьер-министр Нафтали Беннетт связал рост заболеваний новым штаммом со слабостью вакцинной защиты.

Он признал, что вообще неизвестно, в какой степени эта вакцина помогает предотвратить заболевание. Однако ясно, что защита значительно меньше, чем предполагалось. Сейчас в Израиле нет никаких признаков снижения новой волны заражений.

Министерство здравоохранения Индии назвало «Дельту» двойным мутантом, объединившем бразильскую и южноафриканскую мутацию с калифорнийской. Мутации произошли в ключевых частях вируса, обеспечивающих заражение клеток человека.

Беннетт указал, что тоже самое происходит в Великобритании и США, где преобладала вакцинация инновационным продуктом от «Пфайзер». Ожидается, что к концу июля в США будут заболевать около 50 тысяч человек в день. На эту цифру уже вышла Великобритания.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.