События в мире. Новости политики
1914 | 0

Москва хочет «приватизировать» киевского князя

Москва хочет «приватизировать» киевского князя
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На прошлой неделе депутаты Мосгордумы утвердили место установки памятника крестителю Руси князю Владимиру.

Монумент будет воздвигнут на Боровицком холме рядом с Кремлем. Вообще-то решения столичных депутатов для открытия памятника в таком месте мало. Боровицкая площадь входит в кремлевский ансамбль, признанный в 1990 г. памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, а значит, «Владимир» требует согласования с этой международной организацией. Вряд ли там придут в восторг от появления новодела в историческом центре российской столицы. Против установки памятника выступает общественность. К примеру, Комиссия по сохранению наследия Российской академии архитектуры и строительных наук и общественное движение «Архнадзор». «Вид на Дом Пашкова чрезвычайно потеряет, если на Боровицком холме будет установлен памятник, - полагает один из основателей «Архнадзора», известный архитектор, знаток московской старины Рустам Рахматуллин. По его мнению, между Кремлем и Домом Пашкова вообще ничего не должно строиться, там должен быть воздух. «К тому же античные фигуры, украшающие Дом Пашкова, не сочетаются с памятником, выполненным в классической манере, с человеком с крестом в руке», - говорит г-н Рахматуллин.

«Памятник не будет загораживать Дом Пашкова, если только не из Кремля или Александровского сада на него смотреть. Так что он не помешает. Но мое личное мнение - жалко красивый зеленый газон. Зелени в центре Москвы и так мало осталось», - печалится гендиректор Российской государственной библиотеки Александр Вислый. Однако мнением специалистов и общественности инициаторов почина, разумеется, не остановишь - у нас с общественностью принято считаться лишь в тех случаях, когда ее голос совпадает с волеизъявлением властей. Их же замысел прозрачен: возвеличить теперешнего нашего правителя, оказавшегося тезкой крестителя Руси.

Где сооружать монумент - это, однако, частность. Главный вопрос совсем в другом. Какое отношение великий князь Владимир вообще имеет к Москве? В его времена и города-то еще такого не было, а лишь большая деревня. «Пупом» русских земель был в Х веке Киев, где и правил Владимир. В Киеве есть памятник крестителю Руси, и это логично. Но с Украиной ныне распри, вот и понадобилось обзавестись «собственным Владимиром Святославичем», кстати, в крещении получившим совсем иное имя - Василий.

Помимо исторических возражений есть еще и практические. Говорят, памятник будет 25-метровый. Не может же он оказаться ниже киевского - тот ростом «всего» 20,5 метра. Сооружение этакого гиганта потребует немалых денег. Так надо ли было «гнать лошадей» в наши кризисные времена? Но, похоже, назад уже не отыграть. Остается надеяться, что памятник крестителю Руси не провалится под землю вскоре после установки на проблемных грунтах Боровицкого холма (подземные воды и пустоты). А то это будет совсем уж нехорошим символом.

Игорь Минаев

Фото МОS.RU

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.