События в мире. Новости политики
3265 | 0

Бундесверу не дают покоя «лавры» вермахта?

Бундесверу не дают покоя «лавры» вермахта?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Судя по информации, публикуемой западными СМИ, власти Германии вновь погружают страну в милитаристский угар.

Недавно бундесвер заключил контракт на производство военных вертолетов на 8,7 млрд евро. Также минобороны ФРГ разрабатывает боевой беспилотник, новую ракетную систему и линкор. В нынешнем году германская армия получила очередную подводную лодку стоимостью 500 млн евро. Начинается разработка новой модели танка «Леопард». На днях на вооружение бундесвера поступила первая боевая машина пехоты «Пума», которая считается самой дорогостоящей БМП в мире (создание каждой машины обходится в 8,85 млн евро). Всего Германия планирует выпустить 350 таких машин. В общем, военные проекты следуют один за другим.

По мнению интернет-издания World Socialist Web Site (WSWS), обновление вооруженных сил ФРГ напрямую связано с желанием «укротить Россию». Власти страны не скрывают, что спешная модернизация вооружений напрямую связана с усилением НАТО в Восточной Европе, которое все больше походит на подготовку к войне против России. WSWS пишет, что происходящее напоминает о самых мрачных страницах немецкой истории.

«Почти 75 лет назад, 22 июня 1941 года, немецкий посол Фридрих-Вернер фон дер Шуленбург передал ноту об объявлении войны СССР наркому иностранных дел Молотову. Как полагает издание, обвинения в этом документе «пугают своей схожестью с пропагандой, которую Запад применяет против России с начала украинского кризиса». В частности, в гитлеровском послании утверждалось, что СССР разместил свои войска на границе, якобы намереваясь внезапно напасть на рейх.

Ложь, возведенная нацистскими идеологами в ранг государственной политики, обернулась неисчислимыми страданиями, гибелью десятков миллионов людей и полным уничтожением военной машины нацистов. Неужели опыт истории так ничему и не научил нынешних германских «ястребов»?

Игорь Минаев

Фото TOPWAR.RU

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.