Война. Конфликты. Безопасность
19637 | 0

Российские ВКС уничтожают турецкие центры связи

Российские ВКС уничтожают турецкие центры связи
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российская авиация нанесла удар по телекоммуникационным вышкам возле границы Сирии с Турцией.

Это был созданный турецкими военными на сирийской территории важный центр связи. В результате атаки террористические отряды лишились связи с контролирующим их турецким разведывательным агентством, утратили контакты с генштабом и турецкие военные специалисты, находящиеся в рядах непримиримой антиправительственной оппозиции.

Иранское информационное агентство передает, что террористы, оказавшись без важного канала связи, сейчас прилагают усилия, чтобы восстановить общение с Турцией.

В тоже время боевики «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) продолжают получать тайную поддержку из Саудовской Аравии и США. «Al-Kawn news» передает, что в поставки оружия «ИГ» вовлечена крупнейшая британская компания «BAE Systems», которая продавала оружие террористам через посредников в Саудовской Аравии. Саудовский полковник Обаид аль-Харби, служащий на военно-морской базе аль-Джубайль, несколько раз встречался с представителем британской компании Полом Эвентом, ответственным за продажу оружия в Саудовскую Аравия.

С 2011 года эти закупки выросли на 25 процентов, оружие и боеприпасы переправлялись в Турцию, на сирийское побережье и в иракский Курдистан, откуда их перебрасывали террористическим группировкам.

О том, что в войне с «Исламским государством» Запад ведет двойную игру свидетельствует заснятое иракской «Хезболлой» видео того, как пять вертолетов армии США совершают посадку возле позиций «ИГ» в гористом районе провинции Салахуддин. Это происходило 4 апреля, после чего террористы предприняли на этом участке фронта мощное наступление против иракских сил.

Николай Иванов

Фото pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.