Кто получает государственные награды за участие в СВО? Всегда ли те, кто действительно героически воюет на передовой? И почему волонтерам бьют по рукам и по карману?
Эти вопросы прозвучали в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, который проходил в Москве. На нем побывала и наш корреспондент.
Александр Луконин, председатель Координационного совета по инициативам поддержки участников СВО и увековечиванию памяти, активно включился в общественную работу по поддержке наших бойцов после того, как его сын Владислав погиб в марте 2022 года в Гостомеле. Сын был десантником. С тех пор Луконин, постоянно общаясь с нашими бойцами на передовой, накопил множество примеров несправедливости по отношению к героям.
- Военнослужащие различных подразделений часто рассказывают о тех, кто работает в штабах на третьей-четвертой линии. К передовой ни разу и близко не подъезжали. Однако получают госнаграды. А реально воюющие с первого дня СВО штурмовики наград не имеют вовсе. Мы все - гражданское общество - должны приложить максимум усилий, чтобы такие вопросы решались по справедливости, - отметил он.
Его поддержал председатель Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов СВО Владимир Рогов. По его словам, даже орден Мужества, случалось, получали люди, и часа не воевавшие. «При этом они не стесняются ходить с орденом на груди среди настоящих фронтовиков», - с возмущением добавил он.
Как выяснилось на форуме, немало проблемных казусов и у волонтеров, которые бескорыстно помогают фронту. Александр Луконин привел такой пример: добровольные помощники часто собирают пожертвования на личные счета, потому что не все состоят в штате благотворительных организаций. На эти деньги закупают все необходимое для бойцов, везут в зону СВО, а затем получают уведомление с требованием... заплатить налоги. Система воспринимает волонтерские сборы как прибыль.
- Мы уже направили предложение в Государственную думу, попросив освободить от налогообложения средства, которые получают волонтеры, - сообщил член-общественник.
Некоторые волонтеры погибли под обстрелами во время выездов с гуманитарной миссией. Однако законодательство, указывает Луконин, не предусматривает ни госнаград для добровольцев, ни страховых выплат для их близких.
И ладно добровольцы... Несправедливо поступают даже с работниками госпредприятий. Владимир Рогов рассказал, что, например, сотрудники охраны Запорожской ТЭС в его родной Запорожской области работают в условиях ежедневной смертельной опасности под обстрелами. Однако числятся они работниками ГУП - государственного унитарного предприятия. При этом у них нет никаких льгот или дополнительных выплат. Их тоже не награждают, даже посмертно.
Рогов подчеркнул, что во фронтовых регионах необходимо присвоить особый правовой статус и спасателям, и мирным гражданам, которые работают и проживают в зоне боевых действий. В свое время такой особый статус был присвоен ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, напомнил Рогов.
Виктория Катаева.
Фото: ТАСС/А. Коновалов.









