Лента последних новостей в России и мире
1726 | 0

Эпидемия депрессии наносит мировой экономике ущерб в триллион долларов ежегодно

Мировая эпидемия депрессивных расстройств продолжает набирать обороты, нанося значительный урон как обществу, так и экономике.

Эпидемия депрессии наносит мировой экономике ущерб в триллион долларов ежегодно
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ситуация обострилась в результате пандемии COVID-19, пишет британское издание Financial Times.

ВОЗ отмечает, что пандемия коронавируса стала катализатором ухудшения психического здоровья населения. Уровень благополучия до сих пор не вернулся к доковидным показателям, и миллионы людей по всему миру продолжают страдать от депрессии и тревожных расстройств.

Эти проблемы оказывают существенное влияние на мировую экономику. В результате психических заболеваний теряется около 12 миллиардов рабочих дней. Это эквивалентно экономическим потерям в размере одного триллиона долларов.

ВОЗ призывает страны уделить больше внимания улучшению психического здоровья граждан, подчеркнув, что вложения в профилактику и лечение депрессии не только помогут миллионам людей, но и снизят глобальные экономические потери.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.