Лента последних новостей в России и мире
1843 | 0

В «Опоре России» рассказали о невозможности получить льготные кредиты

В «Опоре России» рассказали о невозможности получить льготные кредиты

С отказом в получении льготного кредита на зарплаты сотрудникам сталкиваются 80% российских компаний. Об этом заявил первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

По словам Сигала, которые передаёт издание «Известия», выдача льготных кредитов идёт крайне медленно. Более того, 20% предпринимателей получают отказ без объяснения причин. Трети клиентов отказывают так как они не имеют зарплатных проектов в банке, в который обращаются. Ещё около 25% вынуждены оставаться ни с чем поскольку их компания не входит в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Павел Сигал акцентировал внимание на том, что на средний и малый бизнес в РФ приходится порядка 140 миллиардов зарплат в неделю. При этом сотрудники компаний получают не 12,13 тысячи рублей, а в 2,5 – 3,5 раза больше. Таким образом выходит, что выделенных средств может хватить примерно на один месяц если брать из расчёта, что каждый сотрудник получит выплату в размере МРОТ.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что выступил в роли «тайного покупателя» и попытался получить льготный кредит. Решетников признался, что столкнулся с рядом трудностей и убедился, что система работает не так, как ожидалось.

Тот факт, что программа льготного кредитования предпринимателей нуждается в доработке, признали и в Банке России.

Накануне Владимир Путин выступил с инициативой, чтобы гарантом по льготным кредитам выступил ВТБ. По мнению главы государства, этот шаг обезопасит банковскую систему, а также сделает кредитные средства более доступными. Кроме того, государство готово предоставить ряду компаний субсидию по кредиту в размере ключевой ставки Центробанка.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.