За совершение особо тяжких преступлений в ДНР теперь можно поплатиться жизнью. Отныне смертная казнь предусмотрена Уголовным кодексом, который был утвержден на первом заседании президиума Совмина ДНР.
За основу Уголовного кодекса Донецкой народной республики взята нормативная база РФ, сообщает пресс-центр ДНР.
Законодательный акт предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления. Первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев подчеркнул, что введение смертной казни – это не месть, а высшая степень социальной защиты. «Мы должны стать на сторону потерпевшего, на сторону его родных. Мы обязаны защитить народ», — заявил зампредседателя Совмина.
«Когда покончим с войной, мы пойдем по пути гуманизации нашего уголовного законодательства», — пообещал вице-премьер ДНР Александр Караман.
На эаседании члены президиума приняли также постановление «Об утверждении «Положения о военных судах ДНР».
По словам исполняющего обязанности генпрокурора Эдуарда Якубовского, система военных судов будет двухзвенная. К нижнему звену относятся военно-полевые суды, которые рассматривают преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты. Верхнее звено включает военные трибуналы, которые занимаются правонарушениями командиров батальонов и выше.
«Не секрет, что у нас есть военнослужащие, совершающие преступления. Существуют факты мародерства, применения насилия. Поэтому создание органов военной юстиции должно быть одной из первоочередных задач», — заявил Якубовский.