Лента последних новостей в России и мире
2228 | 0

Ученые раскрыли неожиданную пользу супружества

Международная группа ученых обнаружила, что люди, состоящие в браке, реже страдают от депрессивных симптомов по сравнению с холостыми.

Ученые раскрыли неожиданную пользу супружества
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Однако влияние семейного положения на психическое здоровье зависит от страны проживания, пола и уровня образования. Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.

В ходе работы специалисты проанализировали данные 106 556 человек из семи стран: США, Великобритании, Китая, Кореи, Мексики, Индонезии и Ирландии. Исследование проходило в два этапа: сначала изучалась связь между семейным статусом и текущими депрессивными симптомами, а затем — долгосрочное влияние брака на риск развития депрессии.

Результаты показали, что вероятность депрессии у неженатых мужчин и незамужних женщин почти в два раза выше, чем у состоящих в браке. Однако этот эффект был более выраженным в западных странах (США, Великобритания, Ирландия), чем в восточных (Китай, Корея, Индонезия).

Также выяснилось, что:

  • Мужчины, не состоящие в браке, чаще страдают от депрессии, чем женщины, что может быть связано с меньшей социальной поддержкой.
  • Уровень образования тоже играет роль: более образованные люди без партнера чаще испытывают психологические трудности.

Исследователи пришли к выводу, что брак может выступать защитным фактором против депрессии, особенно в странах Запада. Однако они подчеркивают, что психическое здоровье зависит не только от семейного положения, но и от социальной среды, уровня стресса и культурных особенностей.

Авторы работы надеются, что дальнейшие исследования помогут глубже понять влияние брака на эмоциональное состояние и разработать эффективные стратегии поддержки для одиноких людей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.