Специалисты из Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова сообщили о вероятном сходе склона береговой сопки в реку Бурею (приток Амура) в Хабаровском крае.

По расчетам ученых, катаклизм может случиться в 80 км от крупнейшей на Дальнем Востоке Бурейской ГЭС.
Как рассказал соавтор исследования, главный научный сотрудник ИРЭ Александр Захаров, при изучении радиолокационных изображений было выявлено смещение большого нового участка берегового склона в сторону реки. Грунт сдвигается примерно по 1 см в месяц. Ученый пояснил, что «в геологических масштабах это очень много».
Отмечается, что активизировавшийся участок — это покрытая лесом область размером 150 на 300 м. Объем грунта, который может обрушиться в реку, эксперты оценивают в несколько десятков миллионов кубометров. По мнению специалистов, обвал может произойти в ближайшем будущем.
Оползень опасен тем, что массы горной породы могут перекрыть реку и создать угрозу для стабильной работы ГЭС. Из-за этого часть жителей Дальнего Востока останутся без электричества. Кроме того, возникшая запруда повысит уровень воды в Бурейском водохранилище, что спровоцирует подтопление поселков на его берегу вплоть до Байкало-Амурской магистрали.
Дальневосточные ученые постоянно мониторят ситуацию в районе оползня и подтверждают выводы московских коллег.
Фото: Pixabay.com