Лента последних новостей в России и мире
1681 | 0

Сына председателя суда ЯНАО амнистировали за жестокое убийство

Сына председателя суда ЯНАО амнистировали за жестокое убийство

В Санкт-Петербурге в связи с амнистией к юбилею Победы освобожден от наказания студент Российской академии правосудия - сын председателя одного из райсудов ЯНАО, застреливший из пневматического пистолета белку в городском парке, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал 18-летнего студента второго курса РАП Елисея Владимирова виновным по статье «Жестокое обращение с животным повлекшее его гибель из хулиганских побуждений».

Установлено, что 21 августа 2014 года днем Владимиров вместе с двумя друзьями гулял в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова в районе Елагинского дворца. По словам свидетелей, сначала молодые люди подкармливали живущих там белок, а потом Владимиров, выражаясь нецензурной бранью, достал пневматический пистолет и, прицелившись, дважды выстрелил в одну из них. От полученных травм животное погибло.

Как ранее сообщалось, злоумышленник скрылся с места преступления, однако через несколько часов был задержан сотрудниками охраны парка. Вскоре выяснилось, что стрелок - сын председателя Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Владимирова.

Владимиров свою вину не признал и пояснил, что был укушен белкой, которую до этого кормил орешками. Опасаясь, что животное нападет снова, он применил пистолет для самообороны. Гособвинению удалось опровергнуть версию защиты, доказав, что выстрелив в голову белке, Владимиров сознательно намеревался ее убить.

Суд назначил Елисею Владимирову наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % заработка ежемесячно. Вместе с тем в связи с постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы он освобожден от исполнения наказания, сообщает портал «Право.ру».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.