В Греции двое российских моряков осуждены на 300 лет колонии каждый, суд признал их виновными в перевозке нелегалов. Моряки свою вину отрицают, сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.
Россияне уверяют, что понятия не имели о нелегальной миграции, а в Турцию прибыли для работы по объявлению в интернете. Им обещали оплачивать питание и проживание, а также около 100 тысяч рублей в месяц за работу на круизном судне для перевозки туристов.
«После обучения россияне вышли в море вместе с командой, при этом кораблем они не управляли. В их функционал изначально входили чисто технические работы по готовке, уборке и т.д. В нейтральных водах к кораблю пришвартовались лодки, откуда на борт поднялось около 60 мигрантов, а оставшаяся часть команды наоборот пересела в лодки. Наши граждане решили, что не могут бросить людей погибать в море и остались. Однако разобраться в управлении лодки не смогли и подали сигнал SOS», - рассказал Мельников.
Правозащитник подчеркнул, что суд игнорировал доводы россиян, а назначенный судом адвокат не общался с ними до начала суда. За каждого обнаруженного на судне мигранта к сроку добавляли от 7 до 12 лет.
Иван Борисов.
Фото Pixabay.com