- Студенты высших учебных заведений смогут использовать платежную карту «Мир» в качестве зачетной книжки уже в будущем году.
Таким образом, разработчики национальной платежной системы планируют расширить возможности карты для применения в различных сферах деятельности, в том числе для идентификации студентов и хранения всех данных об успеваемости.
Карта будет привязана к зачетным книжкам наподобие электронных дневников и журналов в школах. Кроме того, у студентов появится возможность просматривать свои оценки в режиме онлайн.
Сегодня карту «Мир» используют для начислений стипендий и как пропуск в учебные заведения. Ожидается, что она также в скором времени заменит студенческий билет.
Расширение функционала отечественной платежной карты обойдется недешево - в сумму от 5 до 10 млн. рублей.
Людмила Петрова.