Лента последних новостей в России и мире
1068 | 0

США ожидают нападения джихадистов

США ожидают нападения джихадистов

Военные аналитики США считают, что нападение исламских экстремистов на Запад лишь вопрос времени.

По мнению бывшего руководителя ЦРУ генерала Майкла Хейдена, атака группировки «Исламское государство Ирака и Сирии» будет направлена на объекты в Европе и США. «Это очень мощная локальная организация с глобальными амбициями, обладающая средствами для их осуществления», – сказал Хейден в интервью CNN.

Чтобы сдержать наступление террористов, США расширили бомбовые удары по территории Ирака. По словам Хейдена, США постараются поставить террористов на грань выживания, чтобы не позволить им совершить нападения на другие страны. И это неизбежно потребует нанесения бомбовых ударов по территории Сирии.

Так или иначе, борьба с джихадистами должна будет переместиться на сирийскую территорию, где они уже создали свою инфраструктуру и откуда получают ресурсы для ведения войны в Ираке. Тем временем в Вашинтоне все еще пытаются предотвратить фактически начавшее межрелигиозное противостояние суннитов и шиитов в Ираке, куда уже вернулись бойцы, ранее воевавшие в Сирии на стороне президента Ассада.

 

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.