Китай скрыл важную информацию о коронавирусе, чтобы получить возможность расширить импорт товаров медицинского назначения. Такими данными поделились американские разведслужбы.
В Вашингтоне убеждены, что Пекин намеренно скрывал от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также международных партнёров данные о том, что коронавирус передаётся от человека к человеку. Параллельно с этим Китай активно наращивал импорт масок, хирургических халатов и тому подобное. Кроме того, китайские власти утаивали реальные данные о численности заразившихся.
В Белом доме считают, что Китай виноват в пандемии коронавируса, от которой сейчас страдает вся планета, и должен быть наказан за это.
Президент США Дональд Трамп согласен с тем, что Пекин необходимо привлечь к ответственности. В частности, он рассматривает возможность введения новых торговых пошлин и называет тарифы «большим инструментом» на переговорах.
На вопрос о том, имеет ли коронавирус искусственное происхождение, Трамп ответил, что Китай «ошибся», когда попытался скрыть проблему. Американский лидер подчеркнул, что Пекин останавливал людей, которые ехали в страну, и при этом не закрыл границы для тех, кто из неё выезжал.
Риск новой торговой войны между США и Китаем негативно повлиял на рынок нефти. В понедельник нефть марки Brent подешевела почти на 2% до чуть менее 26 долларов за баррель.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.