В организации Assistance publique – Hopitaux de Paris сообщили, что французским специалистам удалось вылечить опасное осложнение от коронавируса — цитокиновый шторм.
Врачи пояснили, что при вызванной COVID-19 пневмонии весьма часто у пациентов возникает гиперцитокинемия — избыточная реакция иммунной системы, которая может причинить организму еще больший урон, чем сам коронавирус, вплоть до летального исхода. В ходе этой реакции иммунная система атакует не только пораженные, но и здоровые клетки организма, что в итоге приводит к развитию острой респираторной недостаточности и смерти.
Специалисты во Франции в ходе исследования, в котором приняли участие 129 пациентов с коронавирусом, попытались остановить цитокиновый шторм с помощью тоцилизумаба — моноклонального антитела, блокирующего рецептор цитокина интерлейкина-6 и использующегося, в частности, при лечении ревматоидного артрита.
Это лекарство принимали 65 участников исследования, а 64 лечились как обычно.
Результат признавался неудачным, если пациент погибал или его приходилось подключать к аппарату ИВЛ. Оказалось, что доля тяжелых больных среди тех, кто принимал тоцилизумаб, гораздо ниже.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com