Стартовавший неделю назад на Украине комедийный сериал «Последний москаль» вызвал возмущение у народностей Западной Украины. Об этом пишет украинское издание «Вести».
«Сюжет сериала разворачивается вокруг сына беглого московского олигарха, который приезжает в гуцульское село, чтобы спрятаться от преследователей из России. Его отношения с местными и то, как они воспринимают друг друга, и есть основная сюжетная линия», - сообщает издание.
Отмечается, что гуцулы, которые фигурируют в сериале, сочли ленту оскорблением. «После просмотра появляется одна мысль - москаль, как всегда, умный и хитрый, а хохлы, гуцулы - полные дегенераты», - пожаловалась коренная гуцулка Юлия Кищук.
Известный львовский писатель Юрий Винничук также выразил недовольство сериалом. По данным издания, он с негодованием заметил, что авторы, по-видимому, не были в Карпатах и понятия не имеют, как разговаривают гуцулы, как одеваются их женщины. При этом Винничук недоумевает, как актеры добровольно согласились сниматься в такой дурной картине на таких нелицеприятных ролях, даже не заметив этого.
Не понравился «Последний москаль» и советнику главы СБУ Маркияну Лубкивскому. «Последний москаль» оказался, как по мне, крайне неудачной попыткой создать… даже не знаю, что… Это не комедия, потому что не смешно… Это не фильм о единении «москалей» с украинцами, потому что единяться после увиденного почему-то не очень хочется… Может, нужно посмотреть следующие серии? Я уже не говорю о том, что авторы пошли рискованным путем насмешки над братьями-гуцулами, не имея никакого представления об их традициях, привычках, истории и, в конце концов, настоящем… Пустая работа, напрасно потраченные деньги», - написал Лубкивский на своей странице в социальной сети Facebook.
При этом создатели и актеры нашумевшего сериала убеждены, что украинцы должны относиться к сериалу и к себе с юмором, ведь эта картина - комедийный гротеск культурных стереотипов.
«Народ, который не может посмеяться над собой, - слабый народ», - прокомментировал критику «Последнего Москаля» актер Юрий Горбунов, сыгравший в сериале одну из главных ролей, добавив, что сериал и не должен нравиться всем.