Самый дорогой в мире виски, один бокал которого был оценен в 10 тысяч долларов, оказался подделкой. Об этом рассказал швейцарский информационный портал Swiss Info.
В августе этого года китайский миллионер Чжан Вэй отдыхал в Швейцарии на курорте Санкт-Мориц. Он остановился в отеле Waldhaus Am See, где ему предложили приобрести виски, одну порцию которого оценили в 10 тысяч долларов. Таким образом, этот виски стал самым дорогим в истории.
Этой покупкой заинтересовались эксперты, которые захотели проверить подлинность виски, заметив, что этикетка на бутылке не соответствует пробке. Хозяин отеля рассказал, что эта бутылка датирована 1878 годом, а приобрел ее его отец 25 лет назад. Однако экспертиза показала, что напиток был изготовлен не ранее 1970 года, причем он является не односолодовым, как утверждал его владелец, а менее ценным купажированным виски.
Менеджер отеля уверяет, что они с отцом не догадывались о том, что виски было подделкой и вообще не планировали его продавать, однако миллионер загорелся идеей приобрести такой уникальный напиток и, в конце концов, они согласились.
Узнав о несоответствии содержимого бутылки описанию, хозяин отеля тут же лично отправился в Китай, чтобы возместить убытки миллионеру. Чжан Вэй оценил честность швейцарца и простил его.
Людмила Петрова.
Фото Pixabay.com