Британское издание The Economist назвало российский рубль самой недооценённой валютой по отношению к доллару.
The Economist известен своим «индексом Биг-Мака». Аналитики рассчитывают стоимость продуктов, необходимых для приготовления бургера в разных странах и сравнивают их.
В настоящий момент «эталонный» Биг-Мак в США стоит практически 5,6 долларов, тогда как в России его цена составляет около 1,7 долларов. Таким образом, рубль на 70% недооценён к американскому доллару.
Отмечается, что самой переоценённой валютой мира был признан швейцарский франк.
По мнению аналитиков издания, «индекс Биг-Мака» не так важен в краткосрочной перспективе, как в долгосрочной. Как правило, недооценённые валюты в течении ближайших 10-ти лет имеют тенденцию к укреплению, а переоценённые – к ослаблению.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com