Лента последних новостей в России и мире
1403 | 0

Набиуллина заявила о возможности приватизации Сбербанка

Набиуллина заявила о возможности приватизации Сбербанка

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не исключила приватизации Сбербанка в будущем, однако отметила, что случится не раньше, чем будет восстановлена российская банковская сфера, а жители страны начнут больше доверять частным банкам.

По ее словам, в данный момент в России происходит постепенное оздоровление банковского сектора. В ходе этого процесса с рынка уходят слабые и ненадежные банки, а финансовые модели оставшихся участников рынка проходят тщательную проверку. За последние 4 года ЦБ отозвал лицензии у 350 банков.

Набиуллина полагает, что пока в этой сфере не будет наведен порядок, говорить о сокращении государственных долей в банковском секторе рано. Глава ЦБ подчеркнула, что большую роль в этом вопросе играет мнение населения.

Она рассказала, что проведенные ранее опросы показали, что доверие россиян к банку часто зависит от того, является ли он государственным. По мнению Набиуллиной, при более спокойной обстановке в финансовом секторе в будущем люди вновь начнут доверять частным банкам и уже после этого можно будет поднять вопрос приватизации Сбербанка.

На сегодняшний день ЦБ принадлежит 52% голосующих акций и 50% + 1 акция в капитале Сбербанка.

Ранее мы писали о том, что Эльвира Набиуллина попала в рейтинг самых влиятельных женщин мира.

Федор Карпов.

Фото government.ru

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.