Австралийский штат Новый Южный Уэльс уже в течение полугода страдает от нашествия грызунов. А недавно, как сообщило издание News.com.au, мыши подожгли жилой дом, принадлежавший медсестре Ребеке Уорд.
В момент происшествия её не было дома. Полицейские полагают, что возгорание произошло из-за замыкания, которое спровоцировали мыши, перегрызшие проводку.
Трое детей Уорд в это время были внутри жилища, но, к счастью, успели выбежать на улицу. Подоспевший вовремя сосед сумел спасти их мопса Литтл-Мисс и кошку Лекси. А вот дом и всё имущество семьи сгорели дотла.
По словам медсестры, она приехала, когда дом уже вовсю полыхал. Она также привела слова сотрудницы полиции, которая видела, как с крыши дома, спасаясь от огня, прыгали мыши.
Нашествие грызунов началось в австралийском Новом Южном Уэльсе после урожайного 2020-го года. Затем полчища мышей «атаковали» Квинсленд и Южную Австралию и до сих пор продолжают захватывать новые территории, уничтожая посевы и проникая в жилые дома, школы и больницы. Нанесенный ими ущерб оценивается в миллионы австралийских долларов.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com