Россия оценивает итоги американо-северокорейского саммита положительно и готова всячески способствовать развитию диалога, следует из заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
По словам Дмитрия Пескова, Кремль ещё не сложил окончательного мнения о прошедшей вчера встрече. Экспертам необходимо тщательно проанализировать все её аспекты прежде чем выносить финальный вердикт. Песков подчеркнул, что Россия приветствует усилия, целью которых является стабилизация обстановки в проблемном регионе и в то же время понимает, что одна встреча не может в одночасье решить копившиеся годами проблемы.
Дмитрий Песков напомнил, слова Владимира Путина о том, что только прямой диалог с Пхеньяном может принести какие-либо результаты. Пресс-секретарь президента подтвердил приверженность РФ позиции относительно недопущения эскалации конфликта.
Вчера в Сингапуре Дональд Трамп встретился с Ким Чен Ыном. По словам лидеров, они оба остались довольными результатами переговоров. Трамп заверил журналистов, что ему удалось установить хорошие отношения с северокорейским коллегой, а также что ими был сделан первый и очень важный шаг к денуклеаризации Корейского полуострова.
Федор Карпов.
Фото kremlin.ru