В блоге социальной сети Facebook сообщается, что компания дополнит перечень ложных утверждений о вакцинации от коронавируса и самих вакцинах и будет удалять подобную дезинформацию.
В заявлении компании отмечается, что к такому решению пришли после консультаций с ведущими медицинскими организациями, в том числе Всемирной организацией здравоохранения. Также в Facebook и Instagram будут продвигать публикации с достоверной информацией про вакцинацию от коронавируса.
В прежнем списке фейковых сообщений, составленном в конце прошлого года, уже упоминалась информация о чипизации населения с помощью вакцины, испытаниях препарата на людях без их согласия, а также несколько других «теорий заговора».
Сейчас перечень подлежащих удалению заявлений пополнился утверждениями о том, что COVID-19 создан человеком, вакцины неэффективны для предотвращения коронавируса, болезнь безопаснее вакцины, а также что вакцины токсичны, опасны или провоцируют аутизм.
Также Facebook принял решение перечислить 120 млн долларов на помощь органам здравоохранения, неправительственным организациям и ведомствам ООН в распространении информации о вакцинации.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com