Документ, разработанный и предложенный парламентариями из КПРФ, был отклонен Государственной думой РФ в первом чтении.
Законопроект предусматривал, что государство будет устанавливать торговые надбавки на некоторые виды продовольствия и сельскохозяйственной продукции, отслеживая все этапы продвижения таких товаров - от производства сырья до попадания на прилавки магазинов или на предприятия общепита. Таким образом, полагали коммунисты, будет осуществляться регулирование и сдерживание роста цен на указанные товары.
Против инициативы выступил думский комитет по экономической политике. Эксперты утверждают, что госрегулирование цен противоречит основному закону страны - Конституции. Кроме того, вмешательство государства в эту область спровоцирует образование дефицита товаров. Этой же точки зрения придерживается и Кабинет министров РФ.
В российском правительстве считают, что государство может регулировать цены лишь в крайнем случае и только временно, чтобы достичь «важнейших социально значимых целей, как это предусмотрено законом о торговле».
Вера Сергеева.
Фото duma.gov.ru