Лента последних новостей в России и мире
1589 | 0

Депутаты не поддержали законопроект о госрегулировании цен на продукты

Депутаты не поддержали законопроект о госрегулировании цен на продукты

Документ, разработанный и предложенный парламентариями из КПРФ, был отклонен Государственной думой РФ в первом чтении.

Законопроект предусматривал, что государство будет устанавливать торговые надбавки на некоторые виды продовольствия и сельскохозяйственной продукции, отслеживая все этапы продвижения таких товаров - от производства сырья до попадания на прилавки магазинов или на предприятия общепита. Таким образом, полагали коммунисты, будет осуществляться регулирование и сдерживание роста цен на указанные товары.

Против инициативы выступил думский комитет по экономической политике. Эксперты утверждают, что госрегулирование цен противоречит основному закону страны - Конституции. Кроме того, вмешательство государства в эту область спровоцирует образование дефицита товаров. Этой же точки зрения придерживается и Кабинет министров РФ.

В российском правительстве считают, что государство может регулировать цены лишь в крайнем случае и только временно, чтобы достичь «важнейших социально значимых целей, как это предусмотрено законом о торговле».

Вера Сергеева.

Фото duma.gov.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.