Лента последних новостей в России и мире
2754 | 0

Цены на красную икру в России продолжают снижаться

В России заметно падают цены на красную икру, и тенденция сохранится в 2024 году, прогнозирует председатель Рыбного союза Александр Панин.

Цены на красную икру в России продолжают снижаться
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По его словам, с середины ноября стоимость продукта уже начала снижаться, а после новогодних праздников ожидается удешевление ещё на 10%.

Панин отметил, что в стране было произведено свыше 25 тысяч тонн икры в 2023 году. Из них около 9 тысяч тонн отправились на экспорт, а оставшиеся 16 тысяч тонн поступили на внутренний рынок. Однако россияне, даже при доступных ценах, не потребляют столько икры.

На стоимость продукта сильно повлияли инфляция и увеличение ключевой ставки. В пиковый момент цена за килограмм доходила до 13 тысяч рублей. Сегодня она снизилась до 9,5–11,5 тысяч рублей, в зависимости от вида и качества икры.

Председатель Рыбного союза подчеркнул, что переизбыток предложения и недостаточный спрос привели к «перегреву» цен, что и стало причиной их последующего падения.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.