В воскресенье, 28 июля, жители Венесуэлы отмечают день рождения своего бывшего президента Уго Чавеса, умершего весной текущего года от ракового заболевания.
По инициативе властей, празднования дня рождения бывшего лидера страны продлятся целую неделю. Президент Венесуэлы Николас Мадуро утром посетил место, где родился Чавес, его семейный дом в городе Сабанета. Там, в ходе праздничной церемонии, действующий глава государства произнес:
"Этот день очень чувствителен для венесуэльцев, мы вспоминаем 59-ю годовщину с того момента, когда увидел свет тот, кто принес свет на эту землю, и мы сами движимы энергией, силой этого гиганта".
Власти подготовили насыщенную программу мероприятий. По всей стране пройдут праздничные концерты и представления на открытом воздухе, митинги и манифестации в память о лидере Боливарианской революции.
По сообщениям "Интерфакса", наплыв людей ожидается сегодня перед столичным Музеем революции, где упокоен Чавес. Сюда люди будут приносить цветы и торты, как и принято в день рождения.
Фото: сайт председателя правительства РФ