Новости культуры и искусства
3151 | 0

Звезды боятся потерять работу

Звезды боятся потерять работу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Уже, наверное, все - и не только астрологи с экстрасенсами, а самые что ни на есть серьезные экономисты - предрекают небывалые трудности в наступившем году. Дескать, инфляция, дефолт, безработица, доллар за 150 рублей... Если в двух словах, то ужас и кошмар. Все ли испугались? «МН» решил выяснить, чего пуще всего боятся наши звезды.

Как признается Эвелина Блёданс, у нее уйма опасений по поводу 2015 года. Причем артистка уже на собственном опыте почувствовала, что инфляция не пугающее будущее, а страшное настоящее.

- У меня в тумбочке хранилось много конвертов с гонорарами за последние работы, - откровенничает Эвелина. - В каждом из них довольно большие суммы. Я постоянно вытаскивала из них деньги на семейные расходы. Сегодня посмотрела: а наличные-то почти закончились!

То есть деньги, на которые прежде безбедно можно было жить полгода, разошлись всего за два месяца. Также Эвелина переживает из-за того, что курс реабилитации ее сына Семена, больного синдромом Дауна, резко подорожал.

- Как будто живем в зоне доллара или евро, - жалуется артистка. - Но у нас выбора нет - нашему сыну специальные занятия необходимы. Так что не едем зимой на Мальдивы, экономим. А если денег в семье совсем не будет, я и на рынок пойду торговать. Это уже было в моей жизни...

Наталья Громушкина больше всего на свете боится того, что обычно и происходит в кризисные годы, - закрытия кино- и телепроектов.

- Поскольку мы живем в пору кризиса, то меня, как и любого человека, может беспокоить только одно - отсутствие работы, - говорит актриса.

Как ни странно, а может, наоборот, закономерно, старшие товарищи Эвелины и Натальи испытывают страхи совсем иного рода.

- Каждый самостоятельно борется за место под солнцем, вот и мне с коллегами предстоит побороться, - не унывает кинорежиссер Светлана Дружинина.

Оказывается, сегодня Светлана Сергеевна больше всего беспокоится за судьбу двух фестивалей, к которым имеет непосредственное отношение, - «Вече» в Нижнем Новгороде и «Угра» в Калуге. Заявки на проведение этих форумов исторического кино уже отправлены в соответствующие организации. Выиграют ли тендер - вот в чем вопрос. Если нет, то фестивали останутся без финансовой поддержки со стороны государства.

Актер Михаил Державин боится, что не успеет догнать по количеству орденов своего друга Александра Ширвиндта.

- Вы, наверное, знаете, что Александру Анатольевичу недавно президент вручил орден. Выходит, что он меня по числу государственных наград обогнал. Так что мне предстоит постараться, чтобы не слыть в отстающих, - смеется Михаил Михайлович.

А если серьезно, то совсем недавно актер перенес операцию на глазах. Теперь беспокоится, как бы зрение не ухудшилось. Ведь в противном случае он не сможет выходить на сцену, а работа для всенародного любимца - лучшее лекарство...

А вот певица Саша Савельева призналась нам, что вообще ничего не боится.

- Конечно, как у каждого нормального человека, у меня есть беспокойства, но и только. Не могу сказать, что чего-то сильно боюсь. Для меня самое главное условие счастливой жизни - творчество, семья. Да и с работой, надеюсь, все будет нормально.

 

ЧЕГО БОЯТЬСЯ В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ

Виктор БОГЛАНОВ, маг и астролог:

- В 2015 году пояса придется затянуть всем без исключения. Население лишится 20-30% своих заработков - примерно на столько же снизится и уровень нашей жизни. Во втором-третьем кварталах часть россиян потеряет работу. Однако, несмотря на это, социальных потрясений не будет - бунтов, забастовок не ожидается. К маю некоторое напряжение станет заметно, но тот высокий рейтинг доверия, который имеет на сегодняшний день президент, сохранится. Кроме того, власть предусмотрительно проиндексирует зарплаты военным и полицейским, причем за 2015 год это произойдет как минимум трижды.

Ощутимый выход из кризиса стоит ожидать уже после марта - цена на нефть полезет в гору. Среднегодовая цена нефти будет примерно 80 долларов за баррель, курс доллара - 60-65 рублей, евро - 80-85.

А совсем полегче станет только к началу 2017 года. Так что не только этот, но и следующий год в финансовом плане будет проблемным. Будут заморожены многие социальные проекты, большие стройки. Кроме того, в 2015-2016 гг. депутаты Госдумы примут два закона: о запрете хождения валюты на территории РФ, а также о запрете отдыхать за границей и покупать там недвижимость. Пересекать границу можно будет только по уважительной причине: лечение, смерть родственников. Впрочем, эти законы не будут долговечными - через некоторое время их отменят.

Подготовила Ксения Позднякова

Фото FOTOBANK.COM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.