Театр
3523 | 0

«Вишневый сад» в интерпретации Николая Коляды

«Вишневый сад» в интерпретации Николая Коляды
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На сцене театрального центра «На Страстном» уже десять дней традиционные гастроли уральского Коляда-театра.

В числе других постановок зрители смогли увидеть «Вишневый сад».

Этот спектакль смело можно назвать визитной карточкой театра (хотя и не единственной), выражающей всю эстетику театра Николая Коляды, его личный подчерк и фирменный стиль.

Яркая, огненная, гротескная феерия, полная символов, шумного пения и плясок. Автор смог переложить пьесу с практически неизменным текстом оригинала… в комедию. Умело смешав трагизм ситуации с комичной глупостью, безрассудством и нашим «авосем» -  гипертрофированным и преувеличенным.

Беспробудное пьянство, неспособность осознать проблему, синяки на лицах, говорящие о постоянных драках, безудержное дикое веселье и какое-то надрывное нелепое перманентное страдание. Всё, как в реальности, но доведено до абсурда.

Даже костюмы героев всем своим видом выражают какую-то чрезмерность, карикатурность и нелепость. Особенную «роль» в спектакле автор отвел валенкам. Все они тоже полны символов. На Петиных вышито слово «Россия», намекая на его бесконечную и отчаянную веру в преобразования и работу души; валенки Лопахина украшены черепами, говоря о его страшном для поместья Раневских замысле.

Автором создана картина стремительной и бесповоротной деградации российской цивилизации. Этот спектакль, как и многие у Коляды, выражает не состояние Раневских начала прошлого века, а наше сегодняшнее положение.

«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа». Знаменитая фраза классика могла бы стать прекрасным эпиграфом к спектаклю.

Очень ценно, что в России за пределами Москвы, происходит рождение таких звезд и совершенно самобытных театров со своим чутьем и пониманием современной жизни. Да еще и с умением показать это без пошлости и «чернухи».

Василий Зиновьев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.