Новости культуры и искусства
1859 | 0

Субтитры появятся в прямом эфире

Субтитры появятся в прямом эфире
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Во время трансляции недавней Паралимпиады для удобства слабослышащих впервые были использованы скрытые титры. В этом году инновационная разработка, опробованная в Сочи, будет внедрена и на главных российских телеканалах.  

Система в автоматическом режиме распознает речь и преобразовывает ее в текст, затем опытный редактор мгновенно исправляет ошибки, после чего титры выводятся на экран. Чтобы увидеть cкрытые субтитры, достаточно иметь современный телевизор с функцией телетекста и нажать на пульте соответствующую кнопку subtitle.

До сих пор скрытыми титрами сопровождались передачи, которые шли в записи. Начал эту технологию использовать Первый канал - титры появились в программах «Жить здорово», «Контрольная закупка», «Пусть говорят», «Поле чудес» и «Давай поженимся!». Теперь их станет еще больше. Конкуренты тоже увеличивают число передач, доступных для глухих. На ТВЦ, например, в выходные нередко все передачи идут со скрытыми титрами. По мнению инвалидов, они более удобны, чем бегущая строка на экране, которая отвлекает от основной картинки, да и буквы на ней слишком мелкие.

Ф. Г.  

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.