Новости культуры и искусства
4102 | 0

Отстаньте от Баниониса!

Отстаньте от Баниониса!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Новость из Литвы о том, что легендарный актер Донатас Банионис на самом деле был агентом КГБ, уже вторую неделю обсуждают на все лады.

В интернете люди спорят: если данное утверждение соответствует действительности, как теперь относиться к любимцу публики? Его имя запятнано или нет? Нужно ли обнародовать подобные факты, тем более что артиста уже три года нет на свете? Да и вообще, так ли все однозначно?

- Артистов часто вербовали? - спрашиваем историка спецслужб и писателя Александра Колпакиди.

- Никто не знает. Для широкого круга информация закрыта. А сами артисты, которые были завербованы, ни за что не признаются. Сознался лишь Михаил Козаков незадолго до своей смерти. Зачем, кто его за язык тянул - непонятно. Остальные хранят молчание. Их можно понять: кому захочется получить репутацию стукача?..

Теперь про Баниониса. Давайте рассуждать. У него был очень интересный отец - Юозас, о котором почему-то никогда не пишут. Он был идейный кадровый коммунист, боролся с буржуазным режимом. При таком отце Донатас не мог быть «стукачком КГБ», как ни крути.

Если сотрудничал - дело другое. Надо разбираться тщательно, выяснять, что да как, а не бросать информацию походя в публичное пространство. Потому что представленная таким образом, в отрыве от контекста, она выглядит как махинация неких сил, попытка именем уже умершего артиста заработать те или иные политические очки и в Литве, и у нас.

- Банионис был человеком крайне идейным. СССР он считал великой страной. Даже когда страна распалась, он оставался верным своим идеалам, - говорит ветеран КГБ Георгий Санников. - Донатас «не перекрашивался» в угоду политическим силам нового времени, как это делали некоторые, в том числе его коллеги по цеху. Не бежал туда, где «теплее и вкуснее кормят». Он оставался собой. В театре работал до последнего дня. Конечно, был гениальным артистом. И это то, что мы о нем должны помнить и знать.

Марта Черемнова.

Фото Г. Усоева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.