Музыка
8999 | 0

Почему для экс-«Иванушки» закрыли Ваганьковское?

Почему для экс-«Иванушки» закрыли Ваганьковское?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Гражданская жена экс-солиста «Иванушек» Олега Яковлева, умершего 29 июня, только сейчас смогла захоронить его прах на Троекуровском кладбище.

Хотела на Ваганьковском, но так и не получила на это разрешения от столичных властей. Почему?

- Ваганьковское, Новодевичье и Донское - это закрытые кладбища, новых захоронений на них не проводится. Исключение делают в двух случаях: либо там есть могилы близких родственников и умершего могут подхоронить к ним, либо нужны особые заслуги, - объясняет «МН» эксперт-некрополист Алексей Томас-Март. - Но родни на Ваганьковском у Яковлева нет, а заслуг, видимо, оказалось недостаточно.

- Три года назад на Ваганьковском похоронили Святослава Бэлзу, проблем с захоронением не возникло, - напоминаю моему собеседнику.

- Понимаете, есть искусство, а есть поп-культура. Это разные вещи. Известность - а Олег Яковлев, безусловно, был знаменит - это все же не заслуги перед государством.

- Не так давно ходили слухи, будто некий богатый человек купил место рядом с похороненным Георгием Вициным.

- Слухов, легенд вокруг кладбищ много. Но купить место на Ваганьковском невозможно. Даже если иметь связи. Тем более на главной аллее, рядом с колумбарием, где покоится Георгий Вицин.

Большой резонанс в свое время вызвали похороны Вячеслава Иванькова - известного вора в законе. Тоже ходили разговоры, будто место ему купила «братва». Это не так. Он был похоронен на кладбище совершенно законно - у него там лежит мама.

- Ваганьковское действительно самое популярное кладбище у туристов?

- Это правда, оно даже популярнее Новодевичьего. Хотя на последнем кумиров похоронено больше. Но там артисты, официально признанные властью, а на Ваганьковском много противоречивых фигур: Даль, Высоцкий... Эти артисты - народные не по званию, а по правде...

У вдовы Яковлева изначально было мало шансов. Надо было рассмотреть другой вариант - колумбарий. Купить в нем нишу может абсолютно любой, обойдется, по нашим временам, недорого - от 45 до 120 тысяч рублей. Это коммерческий вопрос, решается он очень быстро. А вот в земле там захоронить практически невозможно.

- Скажите, чьи могилы пользуются особой популярностью?

- Самая популярная у определенной публики - предполагаемая (нет точных данных, что захоронена именно там) могила Соньки Золотой Ручки, которую называют королевой воровского мира.

Там роскошный памятник, был поставлен ворами в законе в ее честь. Миф о том, что захоронена Сонька, не развенчивают. Думаю, это своего рода бизнес-проект для местных магазинчиков: приходят «братки», покупают много цветов...

Популярны Есенин, Высоцкий. К Олегу Далю ходят, к Абдулову, к Андрею Миронову, хоть его могила находится достаточно далеко. А вот к Георгию Вицину почти не ходят почему-то. Серая плита затеряна среди других могил.

Говорят, сам Вицин просил, чтобы у него был скромный памятник. Я очень редко видел там посетителей, даже думаю, не все знают, где покоится артист...

Виктория Катаева.

Фото из личного

архива Олега Яковлева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.