Кино и ТВ
2024 | 0

Высоцкие отношения

Высоцкие отношения
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Нет, Высоцкий, конечно, велик. Грех с этим спорить. И 80-летие - замечательный повод. Вспомнить, увидеть, услышать, почувствовать... Но, видимо, телевидение и такую «молитву» готово превратить в фарс.

Субботняя программа Первого канала. Девять названий! Почти весь божий день! «Владимир Высоцкий и Марина Влади», «Высоцкий. Последний год», «К юбилею Владимира Высоцкого», «Живой Высоцкий», «Высоцкий. Спасибо, что живой»...

То есть программу для нас составили по принципу «чем больше, тем лучше». Да и может ли Высоцкого быть много?..

Если честно, много может быть, чего угодно. Даже от излишка витаминов есть риск серьезно заболеть. Нет, все понятно - юбилей, такая дата. Но в субботнюю программу Первого канала, кажется, впихнули буквально все, что только смогли найти. А нашлось так много, что между этим только новости и влезли.

Такое чувство, что Первый канал, как проштрафившийся муж, забывший про день рождения жены, спешит отстреляться, задаривая дражайшую супругу запоздалыми шубами. За что именно извиняется Первый перед Высоцким? За то, что в обычный день тут про него никто даже не вспоминает? За то, что эфирное время тут уходит на раскрутку деятелей, рядом с которыми Высоцкий и петь бы не стал?

Но ведь если вдуматься, не нужен Владимиру Семеновичу никакой пиар, ему достаточно запеть - и все замолкают, и все слушают, и так по сей день. Тем, кто любит Высоцкого, не составит труда в любой день найти, посмотреть, послушать и спеть самим все, что душа прикажет. Высоцкий живет в каждом доме - на пленках, кассетах, старых затертых постерах.

С другой стороны, если уж Первый канал решил так расщедриться, это тоже неплохо. В конце концов, уж лучше Высоцкий целый день, чем очередное «мыло». Это я сказала. А теперь, как говорится, Горбатый!

Татьяна Веденская.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.