Кино и ТВ
2403 | 0

Владимир Этуш: «Я не Ален Делон»

Владимир Этуш: «Я не Ален Делон»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Владимир Этуш продолжает удивлять. Недавно 96-летний актер снялся в очередном фильме. А осенью Владимир Абрамович надеется сыграть и в премьерном спектакле.

Последний фильм с участием Этуша вышел пять лет назад - в сериале Сергея Жигунова «Три мушкетера» он сыграл старого ювелира. Казалось, на этом с кино можно бы и попрощаться, все-таки возраст. Но нет, оказывается, есть еще порох в пороховницах!

Причем снялся народный артист не у какого-то маститого режиссера или в сериале, который увидит вся страна, а в короткометражке дебютанта Сергея Батаева, который до сих пор был известен как артист и только сейчас решил попробовать себя на новом поприще.

Фильм называется «Старый вояка», это история немощного деревенского старика, который пытается сбежать из дома на войну, чтобы приблизить день победы. Дочь всячески этому противится, в конце концов, она запирает отца дома, где он тихо умирает, так и не дождавшись главной вести...

Съемки проходили в Тверской области в непростых погодных условиях - дождь, ветер, огромное количество насекомых... Но 96-летний актер стойко вынес тяжести съемочного процесса. И это при том, что в прессе то и дело появляется информация о плохом самочувствии Этуша...

- Владимир Абрамович, как же вы согласились на такую авантюру? - спросили мы легендарного артиста.

- А просто интересно стало. Понравился материал, понравилось желание молодого режиссера это сделать. Понравилось, что у меня будет моя любимая замечательная партнерша Ольга Тумайкина.

- Но съемки тяжело дались?

- Работа есть работа. Если на съемочную площадку пришел - все, значит, изволь работать. Переноси то, что переносят все.

- Не так давно Ален Делон заявил, что уходит из кино. Вы постарше немного, но таких заявлений пока еще не делали...

- Начнем с того, что я не Ален Делон... Все зависит от того, какие будут предложения. И они поступают. Правда, по большей части неинтересные. Недавно вот было предложение и до этого. Но неинтересно, нет смысла. А так я еще чувствую в себе силы. Продолжаю играть в театре им. Вахтангова, участвую в трех спектаклях. И, кстати, думаю о новом сезоне, о том, что бы еще сыграть. Очень надеюсь, что осенью премьера состоится.

- Ну а как лето проводите?

- Сейчас с женой собираемся в Италию. Каждый год в одно и то же время, весь июль, отдыхаем там у родственников. У них домик на море, они любезно его нам предоставляют. Так что 1 июля планируем улетать.

- А чемпионат мира не смотрите?

- Я не большой болельщик. Вот Лена у меня настоящая фанатка. Но хорошую игру и какие-то ключевые матчи стараюсь смотреть. Для меня это как спектакль, как драматургия. Особенно люблю, когда дело доходит до пенальти...

КСТАТИ

96-летний актер отнюдь не рекордсмен. Пять лет назад Владимир Зельдин снялся в комедии «Убежать, догнать, влюбиться», когда ему было 97. Так что Владимиру Абрамовичу есть куда стремиться. К слову, в той ленте, которая позиционировалась как ремейк «Кавказской пленницы», Этуш тоже снялся. Его роль в титрах называлась «Очень важный человек».

Максим Неверов.

Кадр из фильма.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.