Кино и ТВ
2244 | 0

Раневская вызвала страх

Раневская вызвала страх
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Фаина Раневская, похоже, все-таки удостоится именного сериала.

Еще пять лет назад было объявлено о съемках байопика о гениальной советской актрисе - тогда к ее 120-летию. Однако обещанного пришлось ждать пять лет…

Тогда, в 2016-м, съемки сериала «Фаина», видимо, все же начались. Сколько сняли и почему это дело бросили, непонятно, однако в ролях все те же лица. Молодую Раневскую сыграет Мариэтта Цигаль-Полищук («Крылья Империи», «Таинственная страсть»). Вроде бы подходящая кандидатура. Но штука в том, что дочери знаменитой Любови Полищук 36, так что будем надеяться, что 20-летнюю Раневскую в 2016-м она уже сыграла.

Вообще же действие сериала начнет разворачиваться еще в начале прошлого века и пройдет через Гражданскую войну, становление Советского Союза, Великую Отечественную войну, времена застоя… Раневскую в возрасте сыграет украинка Софья Письман. Что касается других персонажей, то роль Любови Орловой, с которой Раневская служила в одном театре, исполнит Ирина Гринева. Актера Василия Качалова в сериале воплотит Владимир Симонов, а режиссера Юрия Завадского сыграет Сергей Барковский.

- Какие чувства я испытываю, приступая к съемкам нашего сериала? Страх, страх и еще раз страх, - говорит Мариэтта Цигаль-Полищук. - С самого детства я очень любила Фаину Раневскую. Началось, как у всех, с ее невероятных и таких запоминающихся персонажей в кино. Затем я прочитала книгу Алексея Щеглова и после этого уже стала целенаправленно искать информацию о ней в самых разных источниках. Прочитала и посмотрела все, что можно и нельзя; восхищалась ее невероятным человеческим стержнем и добротой, сочетанием в ней совершенно несочетаемых парадоксальных противоположностей. И задача воплотить на экране настоящую легенду - это катастрофический уровень ответственности.

Остается добавить, что прежде в нашем кино Раневскую играли Татьяна Васильева («Звезда эпохи»), Юлия Рутберг («Орлова и Александров») и Елена Бондарева-Репина («Анна Герман»).

Ирина Иванова.

Фото: STAR MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.