Кино и ТВ
2054 | 0

Катрин Денев приложилась к «Хрустальному источнику»

Катрин Денев приложилась к «Хрустальному источнику»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Десятки звездных гостей, десятки интересных российских фильмов в местных кинотеатрах, звездные экскурсии и самая длинная в Мире (!) звездная красная дорожка...

В Ессентуках и еще четырех городах КМВ прошел первый в России фестиваль популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ».

Это кинособытие до сих пор обсуждается всеми жителями Кавминвод, ведь у местных жителей ничего подобного до этого не происходило. Так, на фестивале успели поставить целых два мировых рекорда.

Во-первых, кинособытие открывала красная дорожка протяженностью 555 метров, что стало поводом для приезда представителя Книги рекордов Гиннеса. Эксперт пришел к выводу, что дорожка стала самой длинной в истории фестивалей и вписал это событие в книгу рекордов. Ну а следом он выявил, что церемония открытия собрала около 22 тысяч (!) зрителей, встречавших гостей фестиваля. И это тоже стало рекордом.

Во время фестиваля звездные гости не только представляли фильмы зрителям, но и нашли в себе силы, чтобы отправиться на различные экскурсии. Так, одной из легендарных путешественниц по городам Кавказских минеральных вод стала актриса Светлана Немоляева. Она, кстати, получила награду «За высокое служение искусству».

К слову, подобную награду уже на церемонии закрытия вручили и французской актрисе Катрин Денев, которая стала специальным гостем фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ».

Мадам Денев появилась с сияющей улыбкой на красной дорожке, несмотря на сложности во время перелета и длинную пересадку. Встречал ее на дорожке актер Эвклид Кюрдзидис, который является идейным вдохновителем и Президентом кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ».

Оценивало фильмы профессиональное жюри, в числе которых драматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, кинорежиссеры Александр Прошкин и Николай Лебедев, актриса Алена Бабенко и киновед Лариса Солоницына.

После жарких обсуждений были определены лучшие из лучших. Гран-При досталось фильму «Жги!» режиссера Кирилла Плетнева, лучшим режиссером стал Эдуард Новиков из Якутии, снявший фильм «Царь-птица», лучшим оператором назвали Игоря Клебанова, за фильм «Холодное танго».

Лучшая женская роль - у Марины Нееловой, сыгравшей в фильме «Карп отмороженный» режиссера Владимира Котта, а лучший сценарий написал Алексей Бородачев для фильма «Жили-были».

Приз зрителей и приз прессы достались фильму «Непрощенный», где сыграл Дмитрий Нагиев. К слову, он же получил и приз за лучшую мужскую роль в этой картине.

Ульяна Калашникова.

Фото Б. Кремера.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.