Кино и ТВ
1325 | 0

Дмитрий Дюжев телевизору и интернету предпочитает книгу

Дмитрий Дюжев телевизору и интернету предпочитает книгу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мне бы недельку в Благовещенске погостить, тогда бы все своими глазами увидел, и понял, стоит ли брать тут гектар земли бесплатно и переселяться - такое неожиданное заявление сделал после моноспектакля «Евгений Онегин» в Благовещенске, в рамках 15-го фестиваля театра и кино «Амурская осень» известный актер театра и кино Дмитрий Дюжев.

- Но я и за те два дня, что был у вас, заметил насколько чистый и красивый город, и умиротворенная обстановка, как будто время тут остановилось лет тридцать назад - сделал артист благовещенцам своеобразный комплимент.

После этого журналисты, просто не могли не поинтересоваться, переехал ли он бы сюда, если бы получил дальневосточный гектар и как бы использовал землицу.

- Ну, смотря какие средства выделяются на обустройство гектара, каков размер ссуды, который я могу взять для того, например, чтобы развить фермерство? Слава богу, что в России наконец то людям дают возможность попробовать свои силы.

Признался он и в том, что в последние годы стал с трудом запоминать тексты ролей.

- И тогда я решил учить наизусть три раза в день по четверостишью. А уже перед сном, на ночь повторять эти отрывки, но все вместе. И тогда память начала ко мне возвращаться. Теперь я читаю на своих творческих вечерах «Евгения Онегина» и хорошо понимаю актеров старшего поколения, которые часто проводят такие творческие вечера и читают там поэмы, сонеты, прозу. Этим они не только радуют зрителей, но и продляют жизнь своего мозга, своей памяти, - признался актер.

А еще актер посоветовал жителям города… выключить телевизор (даже если там показывают фильм с его участием) и взять в руки книгу.

- Можно начать с Онегина, а можно, конечно, с тех, что попроще. Возьми с книжной полки любую книгу и читайте.

 Андрей Князев.

 Фото В. Рассказовой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.