Кино и ТВ
2810 | 0

Будет ли объективен Толстой?

Будет ли объективен Толстой?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Депутат Госдумы Петр Толстой возвращается на Первый канал.

И это совсем не значит, что он складывает свои полномочия зампреда нижней палаты парламента. Просто наследник великого писателя решил сочетать полезное с приятным. По будням заниматься законотворчеством, а по воскресеньям... просто творчеством.

Кстати, закон РФ так и гласит: депутаты Государственной думы имеют право заниматься творческой деятельностью. Тем более по выходным.

- Сразу поясню, что я не оставляю работу заместителя председателя Госдумы и не сдаю депутатский мандат, - поспешил заявить Петр Толстой.

Интересно, что ровно два года назад, в сентябре 2016-го, Толстой ушел с Первого канала именно по причине избрания в Государственную думу. Видимо, за эти два года на ниве законотворчества освоился вполне и теперь уверен, что работа на ТВ не будет мешать основному занятию.

Между тем программа «Толстой. Воскресенье», которую будет вести депутат, не новый проект, а хорошо забытый старый: с октября по декабрь 2014 года он уже выходил в эфир. Но теперь, конечно, все будет иначе.

- К диалогу будут приглашаться известные политики, экономисты и деятели культуры. Этот проект в прямом эфире задуман не только как подведение итогов недели, но и как возможность анализа и обсуждения действий власти в России и в мире, - комментирует Толстой.

Однако ждать ли зрителям в этой программе объективной оценки? Да и вообще этично ли это, что депутат Госдумы ведет информационно-аналитическую программу на главном канале страны? Ведь ведущий в данном случае должен быть абсолютно беспристрастным.

- А в чем проблема? - недоумевает известный режиссер и также депутат Госдумы Владимир Бортко. - Он выходит к зрителю, все знают, кто он такой, - Петр Толстой, депутат Госдумы от партии «Единая Россия». И что же в этом плохого, если он открыто и честно будет вести свою программу?

Вот если бы он юлил, врал, скрывал свою принадлежность к депутатскому корпусу, тогда другое дело. А в данном случае никаких проблем я не вижу. И пусть отстаивает свои взгляды. Вот, например, на радио «Эхо Москвы» тоже открыто отстаивают свои позиции, правда, оппозиционные.

В общем, если Толстой считает, что может найти для этого время и его законотворческая деятельность ничуть не пострадает, то это его личное дело и личный выбор.

Ксения Позднякова.

FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.