Новости культуры и искусства
2774 | 0

Борис Грачевский: «Пожалуйста, улыбайтесь!»

Борис Грачевский: «Пожалуйста, улыбайтесь!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Очень сложно найти фотографию, на которой он выглядел бы грустным или даже задумчивым.

Грачевский часто говорил: «Я хожу по солнечной стороне жизни». И в подтверждение этому всегда сиял белозубой улыбкой...

Борис Грачевский улыбался, даже когда лежал в реанимации. Это запечатлел его близкий друг Станислав Садальский и потом опубликовал снимок из больницы в соцсетях. Именно поэтому всем казалось, что отец «Ералаша», конечно же, справится с коронавирусом. Дела явно идут на поправку, он ведь выглядит таким веселым! Но правда заключалась в том, что Грачевский просто не умел выглядеть по-другому...

ТОКАРЬ, ГРУЗЧИК И «КИНОЗВЕЗДА»

Неугасимое жизнелюбие в Борисе Юрьевиче было заложено на генетическом уровне - его отец отличался тем же качеством.

Грачевский-старший прошел всю войну. Вернувшись с фронта, стал работать конферансье - вел концерты и всевозможные мероприятия. И как вел! Нон-стопом травил анекдоты, которые знал в невероятном количестве. Зрители в зале смеялись до рези в животах. Борис всю отцовскую коллекцию смешных историй запомнил, а в течение жизни ее, конечно, пополнял.

«Я не забыл ни одного анекдота - знаю их больше тысячи», - с гордостью говорил Грачевский.

Борис Юрьевич, наверное, тоже мог бы стать отличным конферансье. Отец его к этому и готовил: с 6 лет выводил на сцену. Но сын, как только подрос, свернул с проторенной дорожки совсем в другую сторону: захотел стать инженером-конструктором и строить ракеты.

Для начала выучился на токаря в техникуме при заводе им. Королева. И даже немного поработал по специальности. Но затем резко охладел к ракетам и передумал учиться дальше на инженера. Решил посвятить себя кинематографу и устроился на киностудию им. Горького грузчиком. Параллельно поступил на заочное отделение во ВГИК на факультет «Организация кинопроизводства».

Но в освоении специальности вскоре пришлось сделать большущий перерыв. Потому что из грузчиков Грачевский перешел в администраторы и пропадал на съемках фильмов Марка Донского, Льва Кулиджанова, Василия Шукшина. А режиссер-сказочник Александр Роу даже предложил Грачевскому сняться в его фильме «Варвара-краса, длинная коса».

Радости не было предела! Хотя снимался Борис Юрьевич не целиком. Роль получила только его правая рука: облаченная в резиновую перчатку, она изображала лапу морского чудовища, высовывающуюся из воды.

Позже были и другие роли, скажем так, покрупнее. Но все же Грачевский не актер. Он - папа «Ералаша». И уже в этом почетном статусе Борис Юрьевич все-таки получил диплом ВГИКа. Через много лет после поступления!

БЫЛ «ФИТИЛЕК» - СТАЛ «ЕРАЛАШ»

Идея детского киножурнала пришла в голову юной Алле Суриковой, ставшей впоследствии знаменитым режиссером. Она направила в Госкино письмо, в котором изложила свою концепцию. Мол, есть же взрослый журнал «Фитиль», который показывают в кинотеатрах перед каждым сеансом. Пусть будет и «Фитилек» - для школьников.

Предложение одобрили. Производителем журнала назначили киностудию им. Горького. Правда, название пришлось поменять. Дело в том, что Сергей Михалков, придумавший и выпускавший «Фитиль», категорически не желал, чтобы был еще какой-то «Фитилек». Поэтому новоиспеченный сборник киноисторий для подрастающего поколения стал именоваться «Ералашем». Руководить им поставили Бориса Грачевского. Так с 1974 года он и руководил...

Сначала «Ералаш» показывали в кинотеатрах перед фильмами. Потом выпуски стали крутить по телевидению. А в последние годы журнал переместился по большей части в интернет. И выпуски набирали в среднем по 80 миллионов просмотров! В чем секрет успеха? Борис Юрьевич говорил об этом так:

«Я люблю своих маленьких зрителей и очень переживаю, чтобы они меня не разлюбили, дети - это мой воздух. Они для меня - все. Если что-то у нас не получается, мы берем и переделываем. Кому-то смешно то, кому-то - это, но халтуры у нас не будет никогда, я работаю на результат. И мой внутренний редактор всегда спрашивает, что интересно ребенку. Мы должны быть свежими, современными, сегодняшними...»

«ВСЕГДА ХОТЕЛ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Да, детей Борис Юрьевич действительно очень любил. У него своих четверо. От трех браков.

Первый раз Грачевский женился в 21 год, когда еще работал грузчиком. Избранница Галина занималась математикой. Она родила мужу сына Максима и дочь Ксению. Супруги прожили в браке 35 лет - до тех пор, пока однажды Грачевский не сказал: «Галя, я ухожу». И ушел.

Свой поступок объяснил «взаимной утратой интереса друг к другу». Хотя дочь Ксения утверждала, что у папы началось то, что называют «седина в бороду, бес в ребро». У него якобы стали появляться молоденькие пассии.

Грачевский это отрицал. Но в 2010-м - через пять лет после развода - действительно женился на молоденькой. Харьковчанка Анна Панасенко, сыгравшая эпизодическую роль в «Ералаше», сумела вскружить голову мэтру. Ей было 24, ему - 61. У них родилась дочка Василиса. Но крепкой семьи не получилось.

Грачевский признавался, что Анна его сильно разочаровала. Сетовал, что тусовки и красные дорожки фестивалей были ей милее, чем он. Развод получился скандальным. Борис Юрьевич уверял, что Анна требует от него космических алиментов и просторную квартиру, угрожает, что не разрешит видеться с дочерью. Грачевский выполнил все условия ради маленькой Василисы.

Казалось бы, наученный горьким опытом он в сторону юных девиц больше и не посмотрит. Ан нет! Посмотрел. И снова женился на молоденькой.

Актриса Екатерина Белоцерковская младше знаменитого супруга на 35 лет. В апреле 2020-го у пары родился сын Филипп. Борис Юрьевич очень им гордился и не уставал признаваться в любви своей Кате...

Его не раз спрашивали: ну зачем жениться на тех, кто годится во внучки, да еще и детей заводить в преклонном возрасте? Грачевский отвечал: «Жизнь - это счастье. Я всегда хотел быть счастливым. И был им».

И он на самом деле пребывал в состоянии хронического счастья. Несмотря на то, что и тяжелые периоды случались. Например, не так давно Борис Юрьевич боролся с онкологией, у него диагностировали рак кожи. Страшную болезнь удалось победить, но силы этой борьбой были основательно подорваны. И на то, чтобы дать отпор коронавирусу, ресурсов у организма уже не хватило. Грачевского дважды вводили в медикаментозную кому - не помогло. Зато, может быть, нам в трудные времена помогут его слова, сказанные в одном интервью. Они кажутся сейчас прощальным наставлением:

«Мои дорогие, я вам очень признателен за вашу любовь, за ваше отношение ко мне. Пожалуйста, улыбайтесь. Улыбайтесь чаще! Поверьте, нет ничего лучше, чем жить на солнечной стороне».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

  • «Мне всегда чего-нибудь приписывают, какие-то гадости. Уже давным-давно на это плюнул. Я живу открыто, искренне смотрю на мир. Сказать, что я счастлив, оттого что про меня чешут языки, не могу, но это удел всех людей, которые становятся известными».
  • «У меня совершенно взрослые дети. Поэтому, как мне кажется, слово «бросил» не совсем уместное. Я никого не бросал, я просто ушел. Ушел, ничего не взяв. Все оставил».
  • «В своей жизни я ничего бы не менял. И 35 лет брака с первой женой, с которой мы прожили сложную жизнь. Ведь было время, когда моя супруга, будучи кандидатом наук, мыла подъезды. Все было, мы прошли этот путь... Но я говорю: все в этой жизни готов повторить... кроме второго брака».
  • «Все время ловлю себя на мысли, что в какой-то степени я немножко фараон, который при жизни строит себе пирамиду. Пирамиду из сделанного - хочу, чтобы этого сделанного было больше, чтобы была огромная гора. Я должен оставить след. Помните, как у Высоцкого: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним». И мне уже давно есть чем оправдаться перед ним. Но я хочу успеть больше».
  • «На самом деле, я намного сложнее, чем вам всем кажется. Торт «Наполеон» рядом со мной отдыхает - столько во мне разных слоев».
  • «Непросто все в этом мире, проходит через сердце, через внутреннее напряжение. Но главный мой девиз, который вытащит меня, как Мюнхгаузена за косичку, - я хожу по солнечной стороне жизни».

Лидия Мезина.

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.