Новости культуры и искусства
2154 | 0

«И все-таки мы с ним поцеловались!»

«И все-таки мы с ним поцеловались!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Лучшему Штирлицу всех времен и народов исполнилось бы 90.

Те «17 мгновений», конечно, влюбили в него всю страну. Но были и другие, не менее важные, о которых мы попросили рассказать партнерш Вячеслава Тихонова.

Если бы не Светлана Дружинина, Тихонов мог в кино и не состояться. На главную роль в фильме «Дело было в Пенькове» пробовались аж 13 актеров. Репетировали сцену с поцелуями - молодой актрисе больше всех приглянулся Вячеслав.

- Хотя у Тихонова была не слишком удачная проба. Он очень нервничал и оказался самым зажатым. Но когда к нам пришел 13-й актер, я взбунтовалась. Так и сказала: «Я больше ни с кем целоваться не буду, иначе я не выйду замуж!»

И когда Ростоцкий спросил нас: ну и кого же вы хотите видеть, мы с Майей Менглет, не сговариваясь, назвали Тихонова, едва ли не хором сказали: «А он очень красивый». Но удивительно, что он очень не любил своего роскошного лица, жестко обошелся со своей красотой.

Как только появился в гримерной, первое, что сделал, - взял бритвенный станок и выбрил себе половину шикарных своих соболиных бровей. Потом помазюкал их зубной щеткой, чтобы они стали выцветшими, надел кепончик, который снял со сторожа...

И мы все закричали: «Господи, как ты похож на Петю Алейникова, ты просто Ваня Курский из «Большой жизни»! Он так лукаво улыбнулся...

Про Ларису Лужину Высоцкий пел: она была в Париже. Но добиться от нее взаимности так и не смог. Ничего не получилось и у Тихонова. Вернее, у его героя из картины «На семи ветрах» - Света Ивашова, которую играла Лужина, красивого ухажера отвергла с негодованием.

- Тихонов мне казался высокомерным, я думала, он не воспринимает меня как актрису, относится с пренебрежением. Вот снималась какая-то сцена: мне он ничего не говорил - сразу шел к Ростоцкому.

Однажды я не выдержала: «Вячеслав Васильевич, если вам что-то неудобно, то говорите мне об этом, а не режиссеру». И потом мы долго еще с ним не разговаривали. Не пригласила я Тихонова и на свой день рождения, хотя у меня в общежитии собралась почти вся съемочная группа.

Так он через Ростоцкого прислал мне коробку конфет и милую открыточку, в которой написал хорошие слова и как бы попросил у меня прощения...

До сих пор помню, как на творческих встречах женщины ко мне подходили. «Как же так, - говорят, - с таким красивым артистом снимались и даже ни разу не поцеловались с ним?» Я им в шутку отвечала: «Да я-то и не против была поцеловаться...»

На 40-летии картины рассказываю эту историю, встает Слава: «Давай сейчас поцелуемся! Хоть через 40 лет». И все-таки мы с ним поцеловались!

Фильм «Доживем до понедельника» в 1968 году признали лучшим в стране. А его героиню - одной из красивейших актрис советского кино. Самый популярный слух того времени: на самом деле Ирина Печерникова - жена Вячеслава Тихонова.

- Мы все были влюблены или в Тихонова, или в Стриженова. Я относилась к первым. Поэтому кинопробы просто не помню, а первый съемочный день, напротив, запомнился на всю жизнь.

Я шла на встречу с небожителем: паралич был полный, даже мозгов. Но случилось чудо: передо мной стоял спокойный, серьезный, очень доброжелательный и тактичный человек. Конечно, очень красивый, что смущало.

 Чего только режиссер ни делал, чтобы убрать этот барьер неловкости. Окончательно смущение пропало, когда однажды меня взяли на хоккей. У Тихонова с Ростоцким было две страсти: рыбалка и хоккейный «Спартак».

Помню, спартаковцы играли с ЦСКА, съемка у нас быстренько свернулась. И на хоккее я увидела другого Тихонова. Они с Ростоцким как дети были - просто два радостных светящихся ребенка, орали без умолку...

Если Тихонова боготворил почти весь слабый пол, то в Анастасию Вертинскую была влюблена половина мужского населения Союза. В «Войне и мире» народные любимцы побыли немножко мужем и женой. И разошлись как в море корабли.

- Публика, наверное, хотела, чтобы две половины сошлись. Но я все-таки была героиня классических произведений, а он - герой современный, поэтому, наверное, мы больше и не пересекались. На съемках я видела, что он был очень озабочен ролью.

Вообще, Тихонов мне показался чрезвычайно скромным человеком. При том, что, конечно же, был уже звездой. Теперь эти два понятия «талант» и «скромность» не идут вместе, считается, если ты талантливый и скромный, то ты какой-то урод.

Ксения Позднякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.