Новости экономики и финансов
3512 | 0

Власти пугают цены. Цены не боятся

Власти пугают цены. Цены не боятся
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В конце прошлого года и в наступившем россияне получили неприятные «подарки». К отсутствию многих продуктов, исчезнувших с полок в результате запрета на продовольственный импорт, добавился заметный рост цен на отечественную еду.

«В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция, - признал премьер Дмитрий Медведев на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. - Даже несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует».

Это самое «давление» очень хорошо чувствуют наши кошельки. Ценники в магазинах переписывают чуть ли не каждый день.

«Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен», - добавил Медведев и пояснил, что под «необоснованным ростом» имеет в виду «спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой».

Премьер поставил перед Минсельхозом, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) задачу - следить за ситуацией на продовольственных рынках, «в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами». С одной стороны, хорошо, что премьер-министр реагирует на ситуацию. С другой - все эти разговоры в высоких кабинетах не более чем сотрясение воздуха, игра на публику. Призывами умерить аппетиты «акул рынка» не превратить в безобидных «рыбешек».

Кого же винить в росте цен на продовольствие? Прежде всего крупные агрохолдинги. Скупая на корню все сельхозсырье, благо есть на что, они вынуждают мелких и средних производителей уходить с рынка, сами же диктуют цены. Торговля, даже монстры сетевого ритейла, не осмеливается возражать. Да еще и свои надбавки накручивает, отнюдь не маленькие. Весомую лепту в рост цен вносят и нефтяники. Парадокс: во всем мире бензин из-за падения нефтяных цен дешевеет, а в стране, являющейся одним из лидеров нефтедобычи, дорожает. Между тем транспортные расходы в цене некоторых продуктов составляют до 50%. Дорожает бензин - дорожает абсолютно все! По поводу роста розничных цен на нефтяную продукцию недавно возмущался сам президент. И что же? Да ничего! Бензин и не думал дешеветь. Более того, эксперты напоминают, что в этом году топливные акцизы поднимутся на один рубль. Такое повышение увеличит цену на бензин на 14-15%. И премьер, и президент по очереди призывают главу ФАС Игоря Артемьева активнее следить за ценами, не допуская их неоправданного роста. Но что значит административный ресурс Артемьева по сравнению с лоббистскими возможностями нефтегазовых гигантов? Единственный человек, который мог бы словом, намеком даже, остановить рост цен на тот же бензин, - Владимир Путин. Разве посмели бы ослушаться президента главы государственных да и частных компаний? А крупнейших агрохолдингов? Но никто не мешает им творить ценовой беспредел. Механизмов сдерживания его в стране как не было, так и нет. Главный из таких механизмов, прекрасно работающий на Западе, - конкуренция. В России она практически полностью отсутствует. Погоду на нашем рынке делают монополисты, которые, похоже, не боятся ни Бога, ни черта. А значит, нашим с вами кошелькам и дальше предстоит тощать и тощать.

Максим Грегоров

 Карикатура: А. Хорошевский

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.