Очередное назначение Константина Богомолова на высокую - уже третью по счету! - должность вызвало бурные протесты в театральном мире. Дошло до публичного обращения в Минкультуры!
Константин Богомолов был назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вскоре после смерти прежнего ректора - Игоря Золотовицкого. И сразу было понятно, что замену в Минкультуры выбрали такую, что без споров и конфликтов не обойтись. Относительно спокойно было воспринято только первое назначение Богомолова. В 2019 году он возглавил театр на Малой Бронной. Тут дело ограничилось только небольшими брожениями и возражениями: мол, это же такой скандальный, эпатажный режиссер. Как можно было доверить ему целый театр?.. Но в
2024-м Богомолову доверили и театр Романа Виктюка, который он сразу же переименовал в театр-сцену «Мельников». А теперь еще и Школу-студию МХАТ. И вот тут началось! В сеть полились потоки компромата: фотографии Богомолова, где он в первых рядах на митингах оппозиции, крайне негативные зрительские отзывы на его спектакли, в которых многие усмотрели запрещенную ныне пропаганду ЛГБТ, педофилию, порносцены и прочее недопустимое. Потом было опубликовано открытое письмо актеров - выпускников МХАТа, в котором они обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой пересмотреть решение о новом назначении Богомолова, потому что это нарушает «традиции преемственности», приведет к «упадку русского психологического театра» и т. д. После этого в интернете развернулись ожесточенные споры за и против Богомолова. Причем на стороне тех, кто против, наблюдается значительный перевес. Но это нисколько не смутило самого Богомолова. Он заявил, что все нападки в его адрес - глупость и абсурд, что сложности возникают не внутри порученной ему институции, а снаружи - «из-за ревности, амбиций, страхов».
- Могу сказать, что мне абсолютно понятна вот эта нервная ситуация, - признался нам режиссер, народный артист РФ Андрей Житинкин. - Потому что это еще связано с Игорем Золотовицким, предыдущим ректором. Он был такой всеобщий любимец! Был же еще и директором Дома актера, поэтому все капустники, самые смешные даты, юбилеи актеров он всегда отмечал, сам писал тексты, это было замечательно. И вот он такой был для всех - действительно большой, веселый, добродушный человек, который очень любит актеров. Сейчас, конечно, еще все помнят его смех, шутки, его заботу. И у всех осталось ощущение страшной потери. Потому что Золотовицкий был очень яркий и энергичный. Но и Богомолову энергии не занимать, это всем очевидно. Поэтому сейчас надо всем успокоиться и просто выждать какое-то время. Раньше было такое понятие, как испытательный срок. И в данном случае приставка «и.о.» как раз и означает этот испытательный срок, который даст возможность через определенный период проанализировать, как развиваются события. Я должен напомнить, что когда назначен был Золотовицкий, то тоже некоторые удивлялись. Говорили: да, он чудесный актер, потрясающий, веселый, с юмором...Но есть ли у него организаторские способности? Ведь актеры - это особая природа. Актерам, как я считаю, никогда не надо заниматься ни бизнесом, ни продюсированием... Но ведь у Золотовицкого все срослось! А ведь всерьез обсуждали, что у него ничего не получится. У него тогда была такая же приставка «и.о.». Но она позже отпала, он остался ректором. Давайте посмотрим, что получится или не получится у Богомолова. Лучше не спешить с выводами, а судить по делам.
Лидия Мезина
Фото: А. Никеричев/АГН «Москва».









