Новости экономики и финансов
1125 | 0

Утопающего подтолкни!

Утопающего подтолкни!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Статья 75 Конституции РФ утверждает, что основная функция Центрального банка Российской Федерации - это «защита и обеспечение устойчивости рубля». И только!

Ладно бы защищали и обеспечивали. Но когда тамошние клерки берутся за регулирование экономики, получается «слон в посудной лавке».

Свежий пример - июльский бюллетень департамента исследований и прогнозирования №5 (25) Центробанка. По мнению аналитиков, результаты опросов указывают на возникновение в экономике «отдельных признаков замедления роста, причины и устойчивость которого еще предстоит оценить», а также на «продолжение общего ухудшения конъюнктуры».

Отметив недостаточную производительность в нашей экономике, авторы заявляют: «Рост совокупной производительности факторов производства после 2008 г. происходил за счет небольшой группы предприятий-лидеров, преимущественно крупных. При этом наименее эффективные предприятия сокращаются в размерах, но вопреки логике «созидательного разрушения» с рынка не уходят».

Иными словами, одни компании - крупные и представляющие сырьевой экспортный сектор, продающие ресурсы за границу - способствуют общему росту производительности труда в стране. Их примерно 10%. Другие же - некрупные и неэкспортные - тянут экономику назад.

Логично бы поддержать «отстающих», не допущенных к торговле нефтегазовым сырьем и вынужденных выживать на свой страх и риск. Но в бюллетене Центробанка делается совсем противоположный вывод: «Для решения задачи по повышению темпов роста совокупной производительности факторов нужно концентрироваться на создании условий для более быстрого ухода с рынков или реструктуризации неэффективных компаний, развития эффективных средних и малых компаний, перехода их в категорию крупных».

Иными словами, следует угробить «отстающих» и хорошо помочь успешным нефтегазовым. По принципу «утопающего подтолкни»!

Похоже, аналитиков ЦБ ничуть не волнует, что банкротство этих скромных, но работающих предприятий - это потеря миллионов рабочих мест, столько же новых безработных граждан, и цепная реакция проблем и в экономике, и в обществе. Вот что бывает, когда люди берутся явно не за свое дело.

Обеспечивали бы всеми силами и интеллектом устойчивость рубля - строго по Конституции - и заслужили бы от общества благодарность. А то отпустили целковый в «свободное плавание», вот он и плавает...

Павел Максимов.

Фото И. Стомахина

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.