Новости экономики и финансов
2499 | 0

С банками выгодно иметь дело только тем, кто в них работает

С банками выгодно иметь дело только тем, кто в них работает
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На прошлой неделе вкладчики Сбербанка России получили «подарок» - банк заметно понизил ставки по рублевым и долларовым депозитам.

Руководство банка объяснило свое решение «общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке». В результате ставки по валютным вкладам упали практически до нуля, по рублевым - до 7,3%. Эксперты уверены, что пример крупнейшего кредитора страны окажется заразительным, - другие банки вслед за Сбербанком тоже понизят проценты по вкладам. Новость крайне неприятная, особенно если учесть, что доходность вкладов в отечественных банках и так низкая. Еще в первой декаде апреля у десятка крупнейших банков ставки уже снизились до уровня октября 2014 г.

Снижение процентов по вкладам, разумеется, не прибавит доверия банкам, которое, если верить социологам, сегодня и так испаряется как лужи под солнцем. Опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что за 1,5 месяца тех, кто считает банковские вклады надежными, стало меньше на 6% (доля сократилась с 42 до 36%). Доля считающих их выгодными снизилась с 30 до 23%. Число тех, кто полагает, что связываться с банками невыгодно, выросло с 44 до 47%. Вместо банковских депозитов граждане все больше предпочитают хранить свои кровные дома. Снижая проценты по депозитам, банки рискуют вообще лишиться вкладчиков. Однако, по-видимому, банкиров это не очень-то тревожит. Возможно, они рассчитывают, что государство в случае чего подкинет бюджетных денег на поддержание кредитно-финансовой системы, как поступало уже не раз.

Но, как говорится, кому война, а кому мать родная. У вкладчиков - огорчения, у тех, кто их обслуживает, - радость. По данным Центробанка, в первом квартале этого года банки потратили на оплату труда персонала 238,7 млрд рублей - почти на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Борис Невис

Фото ТАСС/ИНТЕРПРЕСС/Е. Пальм

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.