Новости экономики и финансов
2660 | 0

Рабочая неделя: надо удлинять!

Рабочая неделя: надо удлинять!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Идея сокращения рабочей недели до четырех дней не нашла обоснования в исследовании, проведенном экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

В РАНХиГС не исключают, что нынешнее состояние экономики страны может привести к тому, что даже пятидневку придется увеличить до шести рабочих дней.

ИНИЦИАТИВА ПРЕМЬЕРА

Тему перехода на четырехдневную рабочую неделю еще в июне затронул премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам главы кабмина, «технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга», а постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью и хроническим стрессом, что влечет за собой снижение производительности труда и в конечном счете сказывается на экономических показателях в целом.

Несмотря на уверенность в том, что будущее за четырехдневкой, единства по этому поводу нет ни среди чиновников, ни среди предпринимателей, ни среди широкой общественности. Проведенные опросы показали, что 48% россиян не поддерживают инициативу премьер-министра. Не в восторге от нее и большинство работодателей, а министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что переход возможен, только если уровень доходов работников и производительность труда будут высокие.

В то же время возможность сокращения рабочей недели поддержали многие депутаты из «Единой России», профсоюзы, а также министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она, в частности, считает, что в озвученной идее нет ничего плохого, ведь не исключено, что тогда граждане будут больше отдыхать, общаться с семьей, заботиться о здоровье, заниматься самообразованием и полезно проводить досуг.

При этом, похоже, поклонники нашумевшей идеи, высказанной Дмитрием Медведевым, не подозревают, что в нынешней ситуации для россиян ценность заработка выше ценности свободного времени. Если россиянину с невысокими доходами, которые он имеет сейчас, предоставить возможность работать четыре дня в неделю, еще не факт, что он будет отдыхать. Он скорее потратит высвободившиеся дни на подработку и, вместо того чтобы развиваться физически и духовно, увеличит нагрузки на организм, приобретет синдром усталости, от которых в целом и призвана избавить четырехдневка. О какой производительности труда можно будет говорить, когда человек просто перетрудится?

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТ?

Пока на теме ломаются копья, Минтруд уже решил провести эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

Среди участников названы предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства. Чем он закончится, неизвестно, но, помня о том, что любой эксперимент в нашей стране рано или поздно становится нормой для всех, скоро работодателям законодательно разрешат вводить четырехдневку. Сохранятся ли при этом в прежнем объеме зарплаты работников - большой вопрос.

Между тем недавно эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы, проанализировав темпы роста экономики и уровень сокращения рабочей силы в России, пришли к выводу, что сокращение рабочих часов преждевременно. По данным экономистов, за первое полугодие 2019 года валовой внутренний продукт увеличился всего на 0,7%.

Даже если сбудутся прогнозы по росту ВВП Центробанка (0,8-1,3%) и Минэкономразвития (1,3%) - это все равно катастрофически низкие показатели роста, которые демонстрирует отечественная экономика.

Если добавить к этому продолжающуюся тенденцию убывания экономически активного населения, которое во втором квартале сократилось в годовом выражении на миллион и составило 74,9 млн человек, скорее стоит ожидать увеличения продолжительности рабочей недели, а не ее сокращения, считают экономисты РАНХиГС.

В КАЖДОЙ СТРАНЕ СВОИ ОСОБЕННОСТИ

- Стране не нужны сейчас потрясения, связанные с изменениями рабочей недели в любую сторону, - сказал «МН» доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков. - Нельзя смотреть на то, сколько часов трудятся люди в других странах, и брать их опыт на вооружение: в каждой стране свои особенности развития экономики.

Не стоит забывать, что Россия окружена странами, в которых, как и у нас, установлена пятидневка (за исключением Китая, где люди работают 6 дней в неделю по 12 часов в день), это создаст как минимум определенные трудности взаимодействия.

А если говорить о технологическом прогрессе, который якобы требует введения усеченной рабочей недели, можно взглянуть на пример Бельгии. Там уровень автоматизированного производства достиг невероятных высот, до которых нам еще далеко, но и там почему-то пока не намерены вводить четырехдневную неделю.

Неплохую роль могло бы сыграть государственное планирование экономики, которое в определенные периоды существования СССР приносило ощутимые результаты, но, поскольку в начале 90-х мы перешли к рыночной экономике, плановая экономика теперь невозможна.

Для России регулирование вопроса продолжительности рабочей недели административными мерами, о чем в последнее время много говорят, ни к чему хорошему не приведет и уж точно не улучшит экономику страны и производительность труда на местах.

Положительно на развитие экономики России повлияют не количество рабочих часов, а лишь меры, направленные на стимулирование бизнеса, - снижение налогового бремени, защита инвестиций и капитала, реальная борьба с коррупцией, создание дополнительных рабочих мест.

Елена Хакимова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.