Потребительский рынок
2983 | 0

Волшебные трусы

Волшебные трусы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Люди по большому счету делятся на две группы: логически ориентированные и эмоционально ориентированные.

Вторые порой могут сильно удивить близких и знакомых, купив по космическим ценам вещи, красная цена которым в базарный день три рубля.

ЗОЛОТАЯ ПРОСТЫНЯ

Недавно почти два десятка нижегородцев, поведясь на уловки хитроумных продавцов, купили у них за 45-70 тыс. рублей самые обычные постельные принадлежности, поверив в волшебные свойства ткани. Предприимчивые бизнесмены орудуют по всей стране, но почему-то именно в Нижнем Новгороде вранью верят особенно охотно.

Людей, как правило, пожилых, заманивают на какую-нибудь презентацию, обещая подарки, а затем уговаривают купить «лечебное» постельное белье. Граждан так технично убеждают в исцеляющих свойствах ткани, что те вкладывают за примитивный ситец и синтепон десятки тысяч рублей и соглашаются взять кредит в банках, если нужной суммы не имеют. Вот только когда дома счастливые обладатели чудо-товара распаковывают его, понимают, что пали жертвами банального обмана.

Двух торговцев «волшебным» текстилем успели задержать. Сейчас их подозревают в мошенничестве, и им грозит до 6 лет лишения свободы. За несколько дней обманщики заработали на страдающих от разных болезней горожанах более 600 тыс. рублей. Любители поживиться за счет человеческой глупости продавали не только постельное белье, но и пледы, подушки, одеяла и наматрасники. Товары были самыми обычными, но умение убедить людей в их невероятных качествах принесло аферистам неплохую прибыль.

- Даже не знаю, как меня уговорили приобрести полутораспальный комплект белья за 36 тысяч рублей, - рассказала одна из потерпевших. - Как будто затмение нашло. Сначала его предлагали за 46, а когда скинули десятку, решила - надо брать, раз такая скидка. Как попалась на удочку, до сих пор не могу взять в толк.

ПОДШТАННИКИ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

В аналогичную ситуацию попал и томский пенсионер. На восьмом десятке лет он решил вернуть себе мужскую силу с помощью «трусов от импотенции». Реклама нижнего белья обещала еще и от радикулита излечить. Ну как пройти мимо такого чуда чудного и дива дивного, решил Анатолий Михайлович и выложил за сторублевые трусы… 26 тыс. Никакого улучшения пожилой мужчина не почувствовал и попытался высказать свое недовольство качеством трусов. Фирма возразила, что импотенция не насморк, за три дня не лечится, и предложила для усиления эффекта приобрести фиточай, а чтобы трусы «работали», стирать их не порошком, а хозяйственным мылом и только руками. Когда и это не помогло увеличить мужскую силу, Анатолий Михайлович пошел в суд и выиграл дело. Фирму-обманщицу заставили вернуть пенсионеру все деньги.

Не получилось стать альфа-самцом и у пенсионера из Екатеринбурга. Владимир Лаптев пришел на бесплатный семинар, посвященный инновационным технологиям, а вышел оттуда с кредитом на 80 тыс. рублей. За эту сумму клиент получил «революционное изделие» - наматрасник с якобы встроенными в него биомагнитными пластинами, способными избавить от варикоза, онкологии и вернуть мужскую силу.

Пенсионер вдохновенно и долго спал на наматраснике, а дело с мертвой точки не двигалось. 72-лений мужчина возмутился и пошел разбираться с продавцом. С трудом, но чудо-товар он сдал, а потом все же подал в суд на фирму, наобещавшую ему крепкого здоровья и мужского счастья. Через суд Лаптев получил и моральную компенсацию в размере 5 тыс. рублей.

В Тольятти полицейские разыскивают афериста, который обманул 69-летнего мужчину. Пожилой мужчина купил у торговца-коммивояжера, который пришел к нему домой, трусы за 27 тыс. рублей. Продавец заверил пенсионера, что они лечат от большинства мужских болезней.

- Я давно страдаю простатитом, да и серьезные проблемы в постели имеются. Поэтому не задумываясь отдал торговцу деньги - он так убедительно обо всем рассказывал, - сетует он.

Понятно, что на деле «волшебные» трусы оказались самым обычным нижним бельем с небольшими шерстяными прокладками. Жена заставила наивного супруга расстаться с обновкой и отнесла ее в полицию.

НЕХОРОШИЙ ДИАГНОЗ

- К сожалению, в старости люди постепенно утрачивают способность к критическому мышлению, - рассказала «МН» семейный психолог Елена Ларина. - Кто-то начинает всех вокруг подозревать, а кто-то, наоборот, становится излишне доверчивым. Пенсионеры часто испытывают чувство одиночества и изолированности, поэтому легко поддаются внушению и откликаются на мнимое внимание со стороны жуликов, которые используют психологические уловки - преувеличенное участие, готовность выслушать и помочь. В какой-то момент старики начинают воспринимать своих собеседников как добрых и отзывчивых людей, соответственно, не ждут от них ничего плохого…

Согласитесь, нужно быть чрезвычайно эмоциональным человеком, чтобы на пенсию покупать трусы от импотенции за бешеные деньги. Нужно действительно верить в чудо и бурно реагировать на сигналы из внешнего мира. Именно такие люди ведутся на визуальные образы, модные слоганы, верят рекламе. Они покупают яркую обертку, обещания и ожидания, удовлетворяя свой эмоциональный голод. Они инфантильны по своей сути, не могут до конца оценивать риски своих действий, не учитывают всех последствий своего поведения и не осознают, что вышли за рамки здравого смысла. У некоторых нейронные связи нарушаются, отмирают, происходит деградация ментальной сферы, страдают логика и анализ.

С этим практически ничего нельзя сделать. Только жестко контролировать, ограничивать траты таких граждан и быть готовыми к постоянным конфликтам, ведь такие люди постоянно чего-то ищут. Психологи советуют, если вы испытываете эмоциональный голод - чего-то хочется, а чего, не знаю, - отвлекитесь и займите себя интересным делом. Близкие тоже должны следить за поведением пожилых. Они же как дети, а за детьми нужен контроль для их же блага, иначе велика вероятность очередной дурацкой покупки.

Елена Казанцева.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.