Потребительский рынок
2771 | 0

Колбаса рванет в цене

Колбаса рванет в цене
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Каждый день как из рога изобилия падают на головы жителей страны новые инициативы теперь уже не столько депутатов, сколько ведомств разных мастей и калибров.

Акцизы на бензин уже разгоняют цены, отрицательный эффект от роста НДС до 20% на подходе. Складывается впечатление, что какие-то неведомые «доброжелатели» из околоправительственных кругов сидят и выдумывают инициативы, способные взбесить народ окончательно.

Ну кому могла прийти в голову идея о введении акциза на переработанные продукты из красного мяса? Это ведь основа питания миллионов россиян, как хлеб и молоко, - сосиски и колбаса, сардельки, ветчина и бекон. И без того на пути «от поля до прилавка» и производители мяса, и его переработчики и продавцы обкладываются налогами - тем же НДС - по несколько раз. Зачем придумывать еще один акциз, это ж просто незамутненный чистый если не идиотизм, то просто грабеж!

Однако источник в Экспертном совете при Правительстве РФ шепнул журналистам, что, мол, в Министерстве здравоохранения РФ идею поддержали. Правда, дескать, «конкретные шаги еще будут обсуждаться». Ну да, пенсионную реформу вон тоже пообсуждали, да как вдарили!

Цели, конечно же, нам предъявляют благие - укрепление общественного здоровья. Есть такая специальная программа. Под нее запрещай что хочешь, ведь все вредно, как говорится, особенно жить и кушать...

Но если серьезно, то нас ждет удорожание примерно 160 рублей на один килограмм. Магазины и без того затоварены тоннами невостребованных мясопродуктов, поскольку у людей резко снизилась покупательная способность. А что будет при повышении цен на мясные изделия - свалки из гнилых сосисок вокруг городов и поселков?

Еще одна цель новшества - удешевление продуктов здорового питания. Это свежие овощи, зелень и фрукты, орехи, бобовые. Предполагается снижение НДС на эти продукты. Но как показывает практика, если цены в этом сегменте на время и опустят, то когда шум уляжется, их снова вздернут тихой сапой, и все останутся при своем: потребители - при опустевших окончательно карманах, а государство - при новых налогах и суперприбылях, которые тратятся известно как и на что...

Арина Соколова.

Фото Т. Павловой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.