Новости транспорта. Автомобильные новости
3189 | 0

Ответственность нетрезвых водителей

Ответственность нетрезвых водителей
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Госдуме прошел второе чтение и, будем надеяться, осенью будет окончательно принят законопроект об усилении ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде. До 30% пьяных водителей ранее уже садились за руль подшофе, новые поправки призваны существенно снизить этот показатель.

По нынешним законам, за такое нарушение грозит штраф в 200-300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 1 до 2 лет. Законопроект увеличивает уголовные штрафы до 300-500 тысяч рублей, лишить свободы благодаря его принятию смогут на 2-3 года. Вместо штрафа могут потребовать зарплату или доход нарушителя за период до 3 лет, а сейчас это доход за 2 года.

Кроме того, в большинстве случаев в качестве основного вида наказания пьяным водителям «со стажем» пока назначают обязательные работы, что, по мнению депутатов, создает у любителей выпить уверенность в том, что такие правонарушения незначительны. С целью не допустить таких водителей за руль депутаты ужесточают ответственность, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он выразил надежду, что «эти шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв».

Михаил Богатов

Фото: pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.