Недвижимость. ЖКХ
4927 | 0

Плохие управляющие компании можно закрыть

Плохие управляющие компании можно закрыть
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В апреле в Подмосковье закроются управляющие компании в ЖКХ, которые набрали меньше всего голосов во время проведенного среди жителей интернет-голосования.

Что это - попытка наладить работу коммунальщиков или зачистка рынка от неугодных бизнесменов?

Сама идея - составлять рейтинг управляющих компаний (УК) - возникла еще в 2014 году. Региональная жилищная инспекция придумала список из 12 требований, которым должна соответствовать идеальная УК.

На первом месте стояли, как всегда, деньги: критерий «высокий уровень собираемости платежей» стал главным. За ним следовал очень расплывчатый параметр - «отсутствие жалоб от населения». Многие тогда замечали, что такое попросту невозможно и этому требованию не будет соответствовать ни одна УК. Уж что-что, а жаловаться у нас народ любит. Это значит, что под видом рейтингования можно закрыть практически любую управляющую компанию, назначив на ее место своих людей.

«У нас была хорошая УК. За 10 лет навели порядок в квартале, решили вопрос с мусорными баками, никто не жаловался. И вдруг мы узнали, что управляющая компания теперь будет другая. Якобы из-за множества нареканий от жителей. Но никто из соседей даже не знал ни о каком голосовании», - писал химкинский активист Геннадий Малеванный.

Теперь в квартале порядок наводят другие коммунальщики. Прошлой зимой жители заставили их почистить снег и лед на улице только после того, как два человека попали в больницу с переломами. Разгромленные местными хулиганами домофоны уже который месяц никто даже не пытается чинить. «Но рейтинги теперь у нашей УК хорошие», - пишет активист из Химок.

А вот в Сергиевом Посаде сочли голосование вполне благим делом. Там из-за недобросовестности обслуживающей организации 20 процентов зданий не были оборудованы общедомовыми водосчетчиками, поэтому люди платили по завышенному нормативу. А это в полтора раза больше, чем в домах со счетчиками. После того как управляющая компания набрала минимальное количество баллов, счетчики немедленно появились.

Между тем два года назад технологии пришли даже в подсчет коммунальных достоинств и недостатков. На этот раз было запущено интернет-голосование среди жителей Московской области. Теперь каждый человек может оценить работу управляющей компании, обслуживающей его дом, на сайте «Добродел».

«Каждый пользователь сможет выбрать семь из десяти представленных критериев, которые он считает обязательными для оценки управляющих компаний. Нами совместно с Ассоциацией председателей советов домов разработана новая методика оценки УК, и теперь у нас появится классификация управляющих компаний по аналогии с оценкой гостиниц по системе «звезд», - сообщил министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин.

В первую очередь жителям предлагалось оценить содержание подъездов и дворов, работу диспетчеров, обеспечение людей горячей и холодной водой, организацию сбора мусора. Уже через пару недель выяснилось, что больше всего людей раздражают грязные и неосвещенные подъезды, а также неработающие лифты.

Самые нерадивые УК получают всего две «звезды». Именно они нынешней весной должны покинуть рынок. На сегодняшний день насчитывается 32 такие компании.

«Уже с начала апреля мы должны избавиться от плохих управляющих компаний. То есть их больше не будет на рынке. Важно не останавливаться на достигнутом, а дальше совершенствовать культуру и работу управляющих компаний», - пояснил губернатор Андрей Воробьев.

А вот еще цифры: еще семь лет назад подмосковным жилым фондом управляли 1,7 тыс. компаний, а сегодня их 853. Формально многие из них убрали после того, как они не прошли через «народное голосование» и не получили своих баллов или «звездочек».

Вот только прозрачным такое голосование назвать трудно. Даже сейчас не опубликованы названия компаний-аутсайдеров, которые вылетят с рынка. Да и о том, что кто-то проводит подсчет их голосов, жители Подмосковья, похоже, не знают: на сайтах крупных городов региона нет ни одного упоминания этой темы.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Вовсе не обязательно ждать результатов голосования, чтобы решить коммунальные проблемы. Подмосковные власти дают рекомендации, куда обращаться, если работа УК вызывает нарекания.

Плохо убранный лестничный пролет или неработающий лифт - это повод для обращения в управляющую компанию. В подъездах обычно висят стенды, где указаны ее адрес и телефоны. Уточнить, какая организация управляет вашим домом, можно на портале «Дома Подмосковья» или ГИС ЖКХ.

Есть два сайта, куда чиновники советуют жаловаться на беспорядок, если на месте ничего не поправили. Во-первых, это тот самый «Добродел». Там есть специальная рубрика для писем. В другом случае есть смысл набрать в поисковике Центр управления регионом (ЦУР). Именно сотрудники этой организации обязаны контролировать работу управляющих компаний.

Портал Единой диспетчерской службы Московской области также принимает замечания и пожелания граждан. Это один из наиболее действенных методов влияния на управляющие компании.

Попытаться исправить недоделки коммунальщиков можно и с помощью Госжилинспекции Московской области. Направить жалобу следует через систему ГИС ЖКХ или просто приехать в центральный офис, расположенный по адресу: Москва, улица Кулакова, дом 20, строение 1.

Консультацию дадут по телефону горячей линии +7 (498) 602-83-32.

Существуют также территориальные отделы инспекции, где также принимают обращения по поводу плохой работы коммунальщиков.

Наталья Пуртова

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.