Недвижимость. ЖКХ
2183 | 0

Контейнеры есть - раздельного мусора нет!

Контейнеры есть - раздельного мусора нет!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На днях правительство Московской области отчиталось об установке в Подмосковье в первые шесть месяцев нынешнего года 45 тысяч контейнеров для раздельного вывоза мусора и о приобретении 900 единиц новой мусоровывозящей техники. И с «удовлетворением» отметило, что количество жалоб населения на вывоз мусора уменьшилось.

Обозреватель «МН» побывал в двух муниципальных образованиях Московской области.

В Подольском городском округе в самом центре в одном из дворов целой агломерации сталинских домов на Революционном проспекте установлено аж пять новых контейнеров: два - для отходов жидких и три - для твердых. Но в них такая неразбериха, что без поллитры не обойдешься. Вот и те, кто вывозит мусор, как рассказывают жители домов, приезжая за отходами, сильно ругаются. Но в контейнерах не ковыряются и мусор не разделяют. Что и понятно: в их обязанности это не входит. Однако получается, что раздельно мусор все-таки не развозят, а значит, услуга, которая указывается во всех платежках, выполняется не полностью. Частично по вине жильцов.

Но и тут не все так просто. В микрорайоне Северный Подольского городского округа установлены мусорные контейнеры старого образца, никаких новых нет. Вывозится мусор, как и прежде, раз в неделю.

- Однако брать с меня за вывоз мусора, согласно платежке, стали в два раза больше, - уверяет 76-летняя жительница Анна Евгеньевна Тебенькова. - И еще в платежке появились две строчки, которые повторяют одна другую. Пойду в управляющую компанию разбираться. Эти «жуки» нас одолели, а местная власть им потворствует. К тому же говорят, что наш подмосковный губернатор поддерживает компанию по переработке мусора, которой руководит бывший его советник и сын крупного силовика. Рука руку моет. Но Бог не Тимошка, видит немножко, и их на чистую воду выведем, - говорит местная активистка.

В поселке Кратово, неподалеку от станции Отдых, с нового года ничего не изменилось. Как стоял один контейнер для сбора мусора, явно нераздельного, так и стоит. Правда, раньше он был под кодовым замком и доступ к нему получали только те жители, которые платили за вывоз мусора.

Теперь же в контейнер выбрасывают мусор все кому не лень, хоть прохожие - заезжие. Но вывозить его стали два раза в неделю, а не один, как раньше. Наверное, те, кто занимается этим, столь оригинально и своеобразно поняли указание областных властей о переходе на раздельный вывоз мусора.

А победные реляции со страниц финансируемых за счет кошелька подмосковных жителей региональных и муниципальных СМИ, то есть наших налогов, так и сыплются на головы жителей.

В общем, штабы есть, деньги осваиваются, а в реальности мусорные баки установлены только в центре городских округов, а чуть дальше все остается, как было.

Андрей Князев.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.