Правительство утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Документ вступит в силу 1 сентября этого года и призван сформировать полноценную сферу сортировки и переработки мусора и вторичных ресурсов. Тема актуальная, но есть, как говорится, нюансы.
В последнее время в публичном пространстве заметно активизировался «экологический» вице-премьер Дмитрий Патрушев. Он редко высказывается о курируемых им отраслях, но, судя по всему, активно изучает ситуацию и ищет пути решения давних проблем. Новые правила обращения с ТКО - один из них. По поручению профильного заместителя Михаила Мишустина до конца 2025 года будут разработаны 14 нормативно-правовых актов в сфере обращения с отходами. Судя по такой активности, Дмитрий Патрушев сформировал свои взгляды на нацпроект «Экологическое благополучие» и перешел к его реализации. Если коротко: новые правила, которые не менялись с 2016 года, определяют ответственность региональных операторов по обращению с ТКО за нарушения периодичности вывоза мусора, единые и повсеместные требования к цветовой индикации контейнеров для раздельного сбора отходов, стопроцентную сортировку ТКО и снижение полигонного захоронения в два раза к 2030 году.
Кроме унифицированных контейнеров для раздельного сбора, которые во всех регионах должны появиться не позднее 1 января 2030 года (коричневый - пищевые отходы, зеленый - стекло, оранжевый - пластмасса, лом черных и цветных металлов, серый - смешанные отходы, синий - батареи и аккумуляторы, шины и покрышки), установят фандоматы для сбора стеклянных и пластиковых бутылок и жестяных банок, а значит, за пустую тару можно будет получить какую-никакую копеечку.
Крупногабаритные отходы разрешат складировать в отведенных для этого местах. Раньше это было запрещено, и регоператор мог не убирать мусор, если он валялся на земле, а не был выброшен в контейнер для таких отходов. Теперь придется все подбирать и с пола.
Еще из ключевых новшеств. На каждой площадке вывесят график вывоза мусора и появится прежде отсутствующая возможность получить перерасчет за нарушение периодичности вывоза ТКО. Если мусорные машины не будут соблюдать график, за каждый день плата за вывоз ТКО может быть снижена на 3,3%. К примеру, потребитель платит за вывоз мусора 200 рублей в месяц, но мусор не вывозили неделю, а значит, по итогам месяца перерасчет должен составить более 46 рублей. Прискорбно, что делать его автоматически никто не будет. Нарушение придется зафиксировать, составить акт и отправить регоператору. Муторно, конечно, зато все нюансы пропишут в типовом договоре, а в новых правилах этой теме посвящен целый раздел.
Также с 1 сентября регламентируют бестарный сбор мусора, когда пакеты можно забрасывать прямо в мусоровоз. Так делают, если нет контейнерных площадок и возможности их оборудовать. А вот складировать на площадке ветки и кусты после очистки сада-огорода запретят. Мусорщики будут вправе не забирать растительность. Также, согласно новым правилам, регоператор не обязан ликвидировать стихийные свалки. Следить за ними будут Природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и Минприроды России.
Впервые в правилах появились такие понятия, как «энергетическая утилизация» (простым языком - сжигание отходов) и «утилизация путем производства искусственных грунтов» (компостирование). Это составные части общего цикла обращения с мусором, которые позволят уменьшить количество отходов, которые едут на полигон. Правда, непонятно пока, как все будет происходить на практике и найдется ли у предприятий необходимая техника для таких методов утилизации.
В правилах еще много разных нововведений, регламентирующих деятельность регоператоров и производителей товаров, которых обяжут нести ответственность за утилизацию продукции после ее использования, но гражданам куда важнее знать, что мусор будут не просто сжигать, а перерабатывать. А вот с этим в России как раз большие проблемы, хотя именно переработка должна всегда стоять рядом со словом «мусор». Увы, пока коммерсантам дешевле все отправлять в топку, чем вкладываться в переработку.
Как бы там ни было, Федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» ставит перед собой цель - к 2031 году кардинально изменить ситуацию с мусором в стране, резко сократив объемы захоронения и увеличив долю перерабатываемых отходов. Решить амбициозную задачу без изменения поведенческих привычек граждан вряд ли удастся, а их сейчас волнует только одно: не приведет ли реформа Дмитрия Патрушева к увеличению сумм за вывоз мусора в квитанциях? Опасения не беспочвенные - еще ни одна реформа не обходилась без того, чтобы не залезть в карман населения. Чтобы люди начали раздельно собирать мусор, как это делают, к примеру, в Европе, им нужен либо кнут, либо пряник. Стимулы (поощрения) для тех, кто готов делить мусор на плохой и хороший, и штрафы для тех, кто этого делать не хочет. Сегодня, на 11-м году мусорной реформы, каждый второй по-прежнему бросает пакет с разными отходами из своего мусорного ведра в синий контейнер с надписью «Вторсырье», а не в черный - с надписью «Смешанные отходы». Возможно даже не потому, что не хочет заниматься сортировкой, а потому, что видит, как мусорщики сваливают содержимое и синих, и черных контейнеров в одну машину. Большой вопрос: смогут ли новые правила изменить поведенческие привычки россиян к 2030 году?
Елена Хакимова
Фото: Д. Воронин/Агентство «Москва»